Рейтинг@Mail.ru
Лавров прокомментировал частичное признание Бутиной вины - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров прокомментировал частичное признание Бутиной вины

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 14 дек - РИА Новости. Москва продолжит оказывать поддержку россиянке Марии Бутиной, которая накануне пошла на сделку с правосудием и признала один из пунктов обвинения, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Насколько я понимаю, весь смысл этой сделки с правосудием, а такая практика характерна, прежде всего, для США… Весь смысл этой сделки заключался в том, чтобы выторговать возможность как можно поскорее освободиться и вернуться на родину", - сказал Лавров журналистам. При этом, по его словам, несмотря на то, что Бутина пошла на сделку, ее продолжают содержать в тяжелейших условиях.
Мария Бутина
Политическая инквизиция: как в России отреагировали на признание Бутиной
"Наши дипломаты посетили Марию Бутину вчера. Она по-прежнему содержится в очень нестандартных условиях - условиях, которые обычно применяются для крайне опасных рецидивистов. Мы в очередной раз потребовали, чтобы ее перевели в помещение общего содержания", - сказал Лавров.
Он отметил, что "понимает" решение Бутиной пойти на сделку.
Мария Бутина
Бутина признала вину, чтобы вернуться домой, считает американский эксперт
"Она находится в тяжелейших условиях. Уже много-много месяцев, по сути, к ней применяются своеобразные пытки: то дают гулять среди ночи, насильно прерывая ее сон, то помещают в изолятор и многое другое. У меня есть основания полагать, что цель этих условий, которые ей были созданы, заключалась в том, чтобы сломать ее волю и вынудить ее, по сути дела, признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала. Но, это ее решение, мы будем делать все, чтобы права нашей гражданки были обеспечены, чтобы она как можно скорее вернулась домой", - подчеркнул глава МИД РФ.
Бутину обвиняли в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. Россиянка признала вину в американском суде по одному пункту сговора. Изначально ей грозило до 15 лет тюрьмы. Сделка с судом означает, что ей грозит максимум 5 лет тюрьмы, причем в реальности срок может быть значительно меньше. Бутина также обязалась сотрудничать со следствием.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала