Рейтинг@Mail.ru
В Москве в пятницу стартует крупнейший фестиваль "Путешествие в Рождество" - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничная иллюминация накануне Нового года в центре столицы
Новый год—2019

В Москве в пятницу стартует крупнейший фестиваль "Путешествие в Рождество"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Главный зимний фестиваль "Путешествие в Рождество" начинается в Москве в пятницу, новогодний праздник продлится в городе до 13 января, целый месяц на 78 фестивальных площадках по всему городу будут идти зрелищные ледовые балеты, спектакли российских и европейских театров, состоятся более 8 тысяч мастер-классов.
"Путешествие в Рождество" - крупнейший зимний фестиваль Европы: прошлой зимой на нем побывали рекордные 14,5 миллионов гостей. Фестивальные площадки будут открыты ежедневно с 14 декабря по 13 января: c 11.00 до 22.00 мск по будним дням и с 10.00 до 22.00 мск по выходным.

Театры и представления на льду

Одними из центров притяжения фестиваля обещают стать Ледовые театры, которые разместятся в Новопушкинском сквере и на ГУМ-катке на Красной площади. Спектакли на льду представят такие известные российские фигуристы, как Петр Чернышев, Евгений Плющенко. Артисты представят посетителям полюбившиеся многим ледовые балеты "Золушка", "Белоснежка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Чиполлино". Кроме того, в Ледовом театре в Новопушкинском сквере будут проходить вечеринки на льду, а на ГУМ-катке – мастер-классы по хоккею от чемпиона мира Алексея Яшина и занятия со знаменитым фигуристом Юрием Овчинниковым.
Новогодняя иллюминация на Манежной площади. Архивное фото
В Москве ожидают около восьми миллионов человек на новогодних площадках
Особая программа подготовлена на Тверской площади: здесь специально для гостей фестиваля выступят театры из Франции, Венгрии, Италии, Дании, Австрии и Германии. В программе спектакли по мотивам сказочных историй, шоу марионеток, гастрономическое шоу, музыкальное представление. Представления пройдут с 25 декабря по 13 января, вход на все концерты – бесплатный.
Выступят на площадках московского фестиваля и актеры фестиваля "Золотая Маска", на окружных площадках они поставят 143 кукольных спектакля. В программе с 14 декабря по 13 января примут участие театры из Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Ставрополя, Нижневартовска, Ульяновска, Якутска и Абакана. Посмотреть представления можно будет на площадках, расположенных на улицах Профсоюзная, Городецкая, Ярцевская, Новопесчаная, Хачатуряна и Митинская, на бульварах Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом, на площади Славы, а также в Зеленограде и Троицке.

Ледяные горки и спортивные развлечения

Сразу несколько ледяных горок откроются для горожан и гостей в самом центре столицы. Уже традиционно на переходе от Манежной площади к Площади Революции будет работать большая ледяная горка – ее высота составит восемь метров, а длина проката – сто метров, при этом тюбинги для катания всем желающим выдадут на месте. Впервые две горки появятся в Столешниковом переулке - при их обустройстве обыграют местный ландшафт, а длина трасс составит 15 и 40 метров.
Новогодняя иллюминация в Москве. Архивное фото
Закулисье праздника: как Москву превращают в мировую столицу Нового года
На Профсоюзной улице будет работать сказочная ледяная горка, покататься на которой можно в любую погоду: для создания конструкции специалисты использовали искусственный и натуральный лед, который по фестивальной традиции привезут из уральских озер, расположенных недалеко от Екатеринбурга. Эту горку оформят в театральной тематике: настроение создаст театральный занавес со сказочными замками и фигуры из известных детских спектаклей, а в вечерние часы горка будет преображаться благодаря оригинальной подсветке.
Освоить новый для себя вид зимнего спорта или понаблюдать за выступлениями профессиональных керлингистов все желающие смогут на Новом Арбате. В рамках фестиваля "Путешествие в Рождество" появится площадка для керлинга, пройдут бесплатные мастер-классы от призеров чемпионатов мира, открытые тренировки и турниры.
По словам организаторов, фестивальная площадка на площади Юности в Зеленограде станет одним из главных адресов для любителей зимних забав и активного отдыха. Самыми ожидаемыми событиями станут фан-встречи с олимпийскими чемпионами по зимним видам спорта, а также мастер-классы от именитых спортсменов. Здесь можно будет бесплатно взять напрокат лыжи или сноуборд, а также поиграть в снежки, посоревноваться в меткости в зимнем тире или провести шайбу по "Хоккейному лабиринту".
На площадках фестиваля на Городецкой, Профсоюзной, Новопесчаной и Ярцевской улице, на улице Хачатуряна, на площади Славы, на бульварах Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом, а также на Сиреневом бульваре в Троицке будет работать снежковый тир, магнитная елка, на которую нужно будет "набросить украшения", "Веселый хоккей" и другие развлечения.

Тысячи увлекательных мастер-классов

Для посетителей фестиваля проведут более 8 тысяч мастер-классов. Как отмечали в оргкомитете, занятие по душе сможет найти каждый: взрослым и детям предложат научиться готовить самые разнообразные праздничные блюда, мастерить новогодние подарки для друзей и близких, освоить столярное дело и старинные ремесла, посмотреть диафильмы и послушать лекции по истории, культуре, правилам хороших манер.
Мастер-классы будут проходить в теплых фестивальных шале, присоединиться к ним могут все желающие без предварительной регистрации.
Новогодняя иллюминация на Манежной площади
Собянин: Москва стала одним из лучших городов мира для встречи Нового года
Так, например, на площади Революции откроется необычный новогодний бутик - Metropol Grand Cafe, в котором дети смогут приготовить елочки-брауни, испечь пряные рождественские кексы и сварить ароматный горячий какао. По соседству заработает кулинарная школа под названием "Гастрономия. Вокруг света", где опытные педагоги познакомят детей с рецептами праздничных блюд разных стран: венского шницеля, австрийского рыбного салата, чешского штруделя, английского имбирного печенья, японских сладостей "моти".
Театральные кулинарные мастер-классы откроются на Тверской площади, посетителям предложат прочитать фрагменты литературных произведений разных стран и готовить описанные в них блюда. На Строгинском бульваре гостей научат готовить "сказочные блюда" – плюшки Фрекен Бок, "молодильные яблочки" в карамели и многое другое. В ходе мастер-классов на Семеновской ярмарке проведут экскурс по старинным рецептам: например, покажут, как испечь пирог с курицей по любимому рецепту Ивана Грозного, научат процесс приготовления солянки из "Ручной книги русской опытной хозяйки" Екатерины Авдеевой, опубликованной в 1842 году.
Юным гостям фестиваля продемонстрируют, как мастерить новогодние и рождественские подарки на занятиях на "Фабрике подарков" на Ярцевской улице и в "Стране игрушек" на улице Рождественка. На Новом Арбате для маленьких посетителей будет работать Детская театральная школа иностранных языков.
Каток в парке имени Артема Боровика
Ледовое досужище: чем районные катки Москвы порадуют посетителей зимой
На фестивальных площадках гости смогут отметить зимние праздники в стиле различных эпох прошлого, например, перенестись в Средневековье. На Манежной площади гости смогут посетить салон викторианской моды и ретроцирюльню, посмотреть зрелищные научные опыты, узнать, как звучит электромузыкальный инструмент терменвокс, отметили в оргкомитете.
В прошлом году фестиваль "Путешествие в Рождество" собрал рекордные 14,5 миллиона гостей. Свою историю он берет от Страсбургской ярмарки, проходившей на столичной Манежной площади с декабря 2012 по январь 2013 года.
РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" являются информационным партнером мероприятия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала