Рейтинг@Mail.ru
В Чехии подсчитали, сколько получили контрабандисты на перевозке мигрантов - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии подсчитали, сколько получили контрабандисты на перевозке мигрантов

© AFP 2024 / Angelos TzortzinisМигранты из Ливии
Мигранты из Ливии
Мигранты из Ливии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 дек — РИА Новости, Александр Шишло. Контрабандисты получили 5,7 миллиарда евро за перевозку беженцев и незаконных мигрантов с Африканского континента в Европу, сообщил в четверг премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
"Для меня полностью неприемлемо, что потоки мигрантов в Европу зависят от мафии контрабандистов, которая получила 5,7 миллиарда евро в 2016 году, согласно данным Европол", - сказал он журналистам по прибытии на саммит Евросоюза в Брюсселе, одной из тем которого будет общая миграционная политика.
Мигранты из Гондураса, направляющиеся к границе США, на дороге в Южной Мексике. 27 октября 2018
ООН попыталась сдержать 250-миллионную "армию хаоса". Америка против
По словам Бабиша, в настоящее время в ЕС находятся 700 тысяч нелегальных мигрантов, которые должны покинуть Европу, однако этого до сих пор не сделано.
Семь из 28 стран-членов Евросоюза — председательствующая в Совете ЕС Австрия, а также Венгрия, Италия, Чехия, Польша, Латвия и Словакия — не подписали глобальный миграционный пакт, который утвердили в понедельник в Марракеше представители более чем 150 государств.
По мнению членов ЕС, отказавшихся поддержать соглашение, оно может привести как к неконтролируемым миграционным потокам, так и "глобальному" управлению миграцией.
Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере. Как ожидается, пакт будет утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря.
Миграционная конференция ООН в Марракеше, Марокко
Россия выступила против "разделения ответственности" за миграционный кризис
Согласно тексту пакта, речь идет "о механизме сотрудничества в сфере миграции во всех ее аспектах" между государствами, отправляющими и принимающими мигрантов.
Однако даже в таком виде документ вызывает множество споров. Так, противники опасаются, что его принятие приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов. В тексте документа говорится, что он "направлен на развитие международного сотрудничества в вопросах миграции между всеми соответствующими субъектами и подготовлен с пониманием того, что ни одно государство не может самостоятельно решать вопросы миграции".
С одной стороны, пакт предусматривает сбор и обобщение информации о мигрантах, соблюдение их элементарных прав, помощь в достойном трудоустройстве, сопровождение на всех этапах миграции, обеспечение необходимыми документами, консульскими услугами. С другой стороны, документ оговаривает коллективную борьбу с нелегальной миграцией, сотрудничество в целях обеспечения безопасного и достойного возвращения нелегалов на родину, их реадмиссии и планомерной реинтеграции.
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сингапуре. 15 ноября 2018
Путин призвал Европу помочь Сирии, чтобы избежать наплыва мигрантов
По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 68 миллионов вынужденно перемещённых лиц, среди которых 25 миллионов беженцев, 3 миллиона искателей статуса беженцев и 40 миллионов внутренне перемещённых лиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала