Рейтинг@Mail.ru
Разработчики продолжат исследования нового российского робота-хирурга - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработчики продолжат исследования нового российского робота-хирурга

© РИА Новости / Артём Коренюк | Перейти в медиабанкСвинка Роза из Пензы, которая забеременела после операции по лечению бесплодия с помощью уникального российского робота-хирурга и родила шестерых поросят, на послеоперационной площадке Пензенского государственного аграрного университета (ГАУ). Архивное фото
Свинка Роза из Пензы, которая забеременела после операции по лечению бесплодия с помощью уникального российского робота-хирурга и родила шестерых поросят, на послеоперационной площадке Пензенского государственного аграрного университета (ГАУ). Архивное фото
Свинка Роза из Пензы, которая забеременела после операции по лечению бесплодия с помощью уникального российского робота-хирурга и родила шестерых поросят, на послеоперационной площадке Пензенского государственного аграрного университета (ГАУ). Архивное фото
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 13 дек — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Исследования нового российского робота-хирурга, способного выполнять сложные операции, будут продолжены, сообщила РИА Новости директор пензенского Центра доклинических исследований Ирина Ефимова.
Российские врачи и ученые создали уникального робота, он компактный, подвижный и может ассистировать медикам во время сложнейших операций. Первым живым существом, прооперированным с помощью этой машины, стала свинья по кличке Роза из Пензы. У животного была миома матки, обзавестись потомством с таким диагнозом Роза не могла. Но после операции, которую провел главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь при помощи робота, свинка забеременела и родила шестерых здоровых поросят.
Свинка Роза из Пензы, которая забеременела после операции по лечению бесплодия с помощью уникального российского робота-хирурга, с поросятами на послеоперационной площадке Пензенского ГАУ. Архивное фото
Появилось видео кормления поросят свинкой Розой, прооперированной роботом
«
"Будет ли готовиться продолжение этих исследований? Да, будет готовиться... То, что мы будем еще работать, это я вам подтверждаю. Да, работа продолжается… Как только у них (разработчиков) будет готово техническое задание, они его мне предоставят, и я буду выполнять свою часть", - сказала собеседница агентства.
Она отметила, что эксперимент со свинкой Розой закончился.
«
"Нужно было опробовать систему — система работает… Она (Роза) после операции достойно себя чувствует, то есть никакого вреда для организма мы не причинили тем, что ее оперировали и ассистировал робот-хирург", - уточнила Ефимова.
Свинья Роза перед операцией. Архивное фото
Появились фото потомства свинки Розы, вылеченной роботом от бесплодия
Она добавила, что пока не может раскрыть информацию о том, будут ли в дальнейшем в рамках исследований робота проводиться дополнительные операции на свинке Розе или других животных.
Врачи рассчитывают, что со временем операции с участием практичных, мобильных и сделанных в России роботов-хирургов можно будет проводить и на людях, поскольку робот делает очень маленькие проколы в теле пациента, а такие раны заживут гораздо быстрее, чем при полостных операциях. По словам разработчиков, роботохирургия действительно принесет людям пользу в случае включения уникального российского робота-хирурга в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).
Железный доктор: Как работает российский робот-хирург
Железный доктор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала