Рейтинг@Mail.ru
Космонавты вскрыли обшивку "Союза МС-09" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты вскрыли обшивку "Союза МС-09"

Читать ria.ru в
КОРОЛЕВ (Московская область), 12 дек — РИА Новости. Российский космонавт Олег Кононенко во время выхода в открытый космос взял образцы герметика, которым было закрыто отверстие в пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09", а также пробы с поверхности вокруг отверстия, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами.
Осмотрев отверстие, космонавт доложил, что увидел вокруг него желто-черные образования. "Мазки" спрятали в изолирующий контейнер.
В августе космонавты поместили в образовавшуюся дыру ткань, пропитанную герметиком.
Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко. Архивное фото
Космонавты увидели вокруг отверстия в "Союзе" черно-желтые образования

Выход в открытый космос

Накануне Олег Кононенко и Сергей Прокопьев совершили выход в открытый космос. Они вскрыли резаком экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ), затем ножницами по металлу разрезали и с помощью зажимных клещей отогнули микрометеоритную защиту.
Чтобы добраться до отверстия, от обшивки пришлось отрезать два куска, а не один, как планировалось. При этом космонавты не заметили на них точку, в которую могло упереться сверло, если бы отверстие сделали изнутри корабля.
После окончания работ с отверстием космонавты должны были наложить дополнительный мат ЭВТИ и закрепить его зажимами. Наземная команда приняла решение этого не делать.
Космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев. Архивное фото
Источник сообщил, сколько космонавты смогут проработать в открытом космосе
Кононенко и Прокопьев не успели забрать контейнеры экспериментов "Тест" и "Выносливость", оставленные на экспонирование на модуле "Поиск". Но эта задача и не была приоритетной. Ее планировали выполнить только при наличии времени после работы с обшивкой.
Около 2:50 мск космонавты вернулись на МКС, проведя за бортом семь часов 45 минут — на один час 14 минут дольше запланированного.
Во время выхода россиян в открытый космос американка Энн Макклейн и канадец Давид Сан-Жак находились внутри космического корабля "Союз МС-11", на котором прибыли на станцию третьего декабря. Их коллеги — немец Александр Герст и американка Серина Ауньен-Чэнселлор — были в американском сегменте.
Корабль Союз МС-09. Архивное фото
Космонавты не видят следов от сверла после вскрытия обшивки "Союза МС-09"

Инцидент с утечкой воздуха

В конце августа системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09", который пристыковался к станции восьмого июня. Вечером того же дня по совету Центра управления полетами российские космонавты залили отверстие герметиком.
Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (производителя космического корабля) исключила версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса".
Международная космическая станция
Космонавты исследовали отверстие в обшивке "Союза МС-09"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала