Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ предложили ввести в УК статью "пытки" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ предложили ввести в УК статью "пытки"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкЗаседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в ответ на предложение члена СПЧ о введении в УК РФ статьи "пытки" обещал рассмотреть варианты решения данной проблемы.
В ходе заседания СПЧ член Совета Игорь Каляпин предложил ввести в Уголовный кодекс РФ самостоятельный состав преступления, который называется "пытка", отметив, что сейчас за это преступление предусмотрена ответственность по трем статьям УК, причем в разных разделах.
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
СК проверит сообщения о пытках в исправительной колонии в Омске
Каляпин также предложил сформировать спецподразделение в СК, которое бы занималось расследованием должностных преступлений сотрудников правоохранительных органов, в частности, случаями пыток в местах лишения свободы, а также изменить механизм формирования Общественных наблюдательных комиссий с целью увеличить в них количество правозащитников.
"В целом, конечно, здесь нужна система действий.... Проблем много, но они есть, и их, конечно, нужно решать. Мы обязательно найдем формулировки и отразим это в сегодняшних поручениях", - сказал Путин.
При этом он отметил, что увеличение штатной численности Следственного комитета - это "тонкий вопрос".
Президент РФ Владимир Путин
Путин поручил проверить данные о возможных пытках в связи с делом "Сети"
Путин подчеркнул, что те темы, которые поднял в своем выступлении Каляпин, "зависят, прежде всего, от уровня правосознания, закрепившегося в обществе".
"Но, безусловно, чтобы этот уровень повышать, нужно бороться с этими явлениями, о которых вы сказали. Давайте мы внимательно посмотрим, что можно и нужно сделать дополнительно", - добавил глава государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала