Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил потери экономики Франции от протестов "желтых жилетов" - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил потери экономики Франции от протестов "желтых жилетов"

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 11 дек – РИА Новости, Людмила Орищенко. Потери экономики Франции, по предварительным оценкам, из-за протестных акций движения "желтых жилетов" могут составить от 4 до 10 миллиардов евро, сказал РИА Новости французский экономист Жак Сапир.
В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации рассказал о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса, спровоцировавшего волну протестов, и объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение. Президент Франции пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее 2 тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.
Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже. Архивное фото
Горящий Париж: Франция пока так и не поняла, что происходит
"Это движение, которое длится около месяца, демонстрирует все экономические и социальные проблемы Франции. Оно началось в связи с налогами на топливо и отклонилось от этих налогов к значимым социальным мерам и даже важным политическим мерам. Поскольку это масштабное децентрализованное движение, оно уже имеет существенное влияние на экономику Францию. Мы можем думать, что потери Франции, связанные с этим движением, могут быть значительными", - отметил эксперт.
Он не исключил, что акции протеста могут привести к замедлению темпа экономического роста в последнем триместре 2018 года. "По этому поводу нет еще точных цифр. У нас есть только предварительные оценки. Эти цифры идут от 4 миллиардов евро до более 10 миллиардов евро потерь из-за движения ("желтых жилетов")", - добавил эксперт.
Комментируя речь Макрона, Сапир указал на изменение отношения. "Правительство и Эммануэль Макрон в ноябре говорили, что мы ничего не будем менять...И вот сейчас мы видим, что есть значимое изменение. Эти изменения были также частично объявлены премьер-министром на прошлой неделе. Но движение продолжилось", - сказал эксперт.
Свобода. Равенство. Братство. Дорого. Макрон вспомнил, на кого учился
"Свобода. Равенство. Братство". Дорого. Макрон вспомнил, на кого учился
По его мнению, совершенно не очевидно, что шаги французских властей будут достаточными для движения "желтых жилетов" и успокоят ситуацию во Франции.
Сапир отметил, что обозначенные Макроном меры не приведут к реальному повышению покупательной способности в стране. "Он (президент Франции - ред.) не сказал много по поводу налоговой справедливости, и он почти ничего не сказал о политической реформе" - подчеркнул эксперт. "Во время манифестаций в следующую субботу мы увидим, выдыхается ли движение или оно будет продолжаться в той же степени, что и раньше", - заключил он.
Акции протеста "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.
Сотрудник правоохранительных органов и активисты во время протестной акции движения желтые жилеты в Париже
В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала