Рейтинг@Mail.ru
Обмен пленными в Йемене может занять несколько недель, заявили в МККК - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обмен пленными в Йемене может занять несколько недель, заявили в МККК

© AFP 2024 / StringerПроправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 11 дек - РИА Новости, Елизавета Исакова. Обмен пленными в рамках соглашения йеменских сторон может занять несколько недель, заявил на брифинге во вторник директор по операциям МККК в Йемене Йоханнес Брувер.
«
"Мы готовы предоставить свою помощь, в частности, техническую, дать транспорт, где необходимо... Мы уже несколько недель ведем постоянные переговоры со спецпосланником, а также со сторонами конфликта", - сказал он.
Брувер добавил, что дискуссии ведутся также с представителями международной коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия. По его оценкам, процесс обмена пленными, "безусловно, займет несколько недель".
МККК готов предоставить свою помощь, в частности, посещать заключенных и выяснять, добровольно ли они хотят репатриации, а также способствовать их возвращению домой.
Самолет МККК в аэропорте Саны , Йемен
Правительство Йемена назвало условия для открытия аэропорта Саны
Ранее спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс заявил, что стороны конфликта в Йемене подписали соглашение об обмене заключенными. По мнению спецпосланника, обе стороны конфликта в Йемене проявили серьезный и позитивный настрой в ходе состоявшихся встреч в Швеции.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Эр-Риядом. Попытки ООН мирно урегулировать конфликт не привели к успеху.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала