Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала предложенные ПАСЕ меры возвращения России недостаточными - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко назвала предложенные ПАСЕ меры возвращения России недостаточными

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДелегаты в зале на пленарном заседании ПАСЕ
Делегаты в зале на пленарном заседании ПАСЕ
Делегаты в зале на пленарном заседании ПАСЕ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посчитала недостаточными для российской стороны обнародованные накануне комитетом ПАСЕ по регламенту меры по изменению правил работы организации.
Накануне профильная комиссия ПАСЕ посчитала, что Ассамблея не может в одностороннем порядке ограничить права членов участвовать в выборах должностных лиц Совета Европы, так как этот вопрос регулируется уставным документами. Примечательно, что в 2014 году Ассамблея, в частности, ее глава - Анн Брассер, считала, право голоса делегации неделимо. В этот понедельник комиссия по регламенту решила, что право голоса делимо.
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Матвиенко назвала срок принятия решения о членстве в Совете Европы
"Достаточны ли предложенные комитетом ПАСЕ меры? Нет, потому что справедливость частичной не бывает", - сказала она журналистам.
Вместе с тем, полагает спикер, эти подвижки позволяют России рассчитывать на то, что ассамблея продолжит предпринимать шаги, которые позволят российской делегации вернуться в ПАСЕ с полномочиями в полном объёме.
"Пока предложенных в ПАСЕ мер недостаточно для того, чтобы Россия изменила свою принципиальную позицию о недопустимости каких-либо форм дискриминации каких-либо национальных делегаций", - сказала Матвиенко.
Здание Совета Европы в Страсбурге
Россию не устроит частичное восстановление полномочий в ПАСЕ, заявил Чижов
Она напомнила, что есть юридическое заключение, в котором чётко сказано, что ПАСЕ должна привести свои документы в соответствие с уставом этой панъевропейской организации, где "чётко и внятно" прописано, что все её члены имеют равные права и полномочия.
"Поэтому такое частичное решение проблемы, конечно же, никого не устраивает, в том числе и Россию", - заявила спикер.
Вместе с тем она позитивно оценила то, что хотя бы на уровне комитета ПАСЕ появились подвижки и понимание, что нельзя больше затягивать кризис в отношениях с Россией.
«
"Мы надеемся на то, что и дальше здоровые силы в СЕ будут двигаться в сторону принятия кардинальных изменений, которые позволили бы всем парламентским делегациям, независимо от их позиции, полноценно работать в ПАСЕ", - заключила Матвиенко.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала