Рейтинг@Mail.ru
Путин принял участие в церемонии прощания с Алексеевой - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принял участие в церемонии прощания с Алексеевой

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии прощания с правозащитницей Л. Алексеевой
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии прощания с правозащитницей Л. Алексеевой
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой, ушедшей из жизни в минувшую субботу в возрасте 91 года, прошла в Центральном доме журналиста в Москве, передает корреспондент РИА Новости. В ней принял участие Владимир Путин.
В субботу в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева, член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы.
Путин положил букет красных роз на сцену, немного пообщался с сыном Алексеевой и покинул зал.
Никто не говорил речей, в зале играла тихая музыка, только некоторые правозащитники поднимались на сцену, где установлен гроб покойной, и становились в "карауле" возле него. В частности, в "караул" у гроба посменно вставали глава Совета по правам человека Михаил Федотов, тележурналист и историк Николай Сванидзе, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, глава ЦИК, экс-омбудсмен Элла Памфилова, адвокат Генри Резник.
Пленарное заседание Совета Федерации РФ в Москве.  11 декабря 2018
Совфед почтил память правозащитницы Алексеевой минутой молчания
Проститься с Алексеевой в Центральный дом журналиста пришли сотни людей. В качестве дополнительной меры безопасности в начале Никитского бульвара были выставлены кордоны полиции и рамки металлоискателей. Сотрудники охраны досматривали всех желающих проститься с правозащитницей, но эта процедура не занимала много времени. Перед входом в здание Центрального дома журналиста, несмотря на дождь, выстроилась очередь из тех, кто пришел в этот зимний день проводить Алексееву в последний путь. С собой они приносили живые цветы.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦеремония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой
Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой
Церемония прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой
Среди публичных людей проститься с Людмилой Алексеевой пришли: спикер ГД Вячеслав Володин, посол США Джон Хантсман, сенатор, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, глава РСПП Александр Шохин, артист Аристарх Ливанов, адвокат Генри Резник, один из основателей партии "Яблоко", политик Григорий Явлинский , актриса Лия Ахеджакова, правозащитники Светлана Ганнушкина и Андрей Бабушкин.
Как сообщал глава СПЧ Федотов, Алексеева будет кремирована на Троекуровском кладбище. Ее прах захоронят в семейной могиле.
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на заседании СПЧ
Матвиенко назвала Алексееву ярким общественным деятелем и патриотом России
Людмила Алексеева родилась в 1927 году. Она была одним из самых авторитетных людей в правозащитных кругах. В годы хрущевской оттепели она оказалась в рядах советских диссидентов. Ее первые правозащитные выступления начались за десять лет до создания Московской Хельсинкской группы. В 1966 году она в числе других диссидентов выступила в защиту писателей Юлия Даниэля и Андрея Синявского, которых судили за публикацию своих произведений за границей.
В 1976 году Алексеева вошла в состав еще только создаваемой МХГ, а в 1996-м возглавила ее.
На протяжении десяти лет она была членом комиссии по правам человека, позже преобразованной в президентский Совет по правам человека, но покинула его из-за несогласия с новой процедурой формирования Совета. Ее дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира. Алексеева входила в десятку самых влиятельных женщин России, ей присуждали самые известные правозащитные награды и премии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала