Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны рассказали об инициативе второго гумконвоя в лагерь "Рукбан" - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Минобороны рассказали об инициативе второго гумконвоя в лагерь "Рукбан"

© РИА Новости / Вадим Савицкий | Перейти в медиабанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании Центра приема, распределения и размещения беженцев. 11 декабря 2018
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании Центра приема, распределения и размещения беженцев. 11 декабря 2018
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании Центра приема, распределения и размещения беженцев. 11 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Идея второго гуманитарного конвоя в лагерь "Рукбан" продвигается по линии ООН, Россия и Сирия готовы поддержать эту инициативу, сообщил во вторник руководитель национального центра управления самообороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Сейчас по линии Организации Объединенных Наций продвигается идея второго гуманитарного конвоя в лагерь "Рукбан". Есть готовность как сирийской, так и российской стороны поддержать эту инициативу", - сказал Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию САР.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
В МИД рассказали о ситуации вокруг лагеря "Рукбан" в Сирии
Как он отметил, при этом надо избежать повторения ошибок, допущенных при доставке первого гуманитарного конвоя в этот лагерь. В частности, речь идет о распределении гуманитарной помощи, условиях, когда материальные ценности попадают в руки контролирующих район боевиков.
"Необходимо организовать жесткий контроль на всех этапах движения конвоя, а также процесса раздачи гуманитарной помощи мирным жителям лагеря "Рукбан". Все это должно происходить только под эгидой ООН при непосредственном участии мировых средств массовой информации, включая и раздачу гуманитарной помощи непосредственно сотрудниками, уполномоченными Организацией Объединенных Наций", - сказал Мизинцев.
Лагерь сирийских беженцев "Рукбан", расположенный на сирийско-иорданской границе на юго-востоке провинции Хомс, на сегодняшний день находится в 55-километровой зоне ответственности базы США в Эт-Танфе.
Как сообщалось ранее, 3 ноября российская военная полиция сопроводила гуманитарный конвой ООН, двигавшийся из Дамаска, до 55-километровой зоны безопасности вокруг американской базы в Эт-Танфе. Безопасность с воздуха обеспечивали российские военные вертолеты. Представители ООН доставили продукты питания, продовольственные товары, медикаменты, предметы первой необходимости общим весом 450 тонн. В ООН тогда выразили надежду на новые партии помощи, а в коалиции во главе с США сообщили о подготовке нового конвоя для беженцев, пока они не смогут вернуться домой.
Панорама Идлиба, Сирия
Война в СирииВооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористами в Сирии и Ираке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала