Рейтинг@Mail.ru
Ципрас написал статью о поездке в Москву - РИА Новости, 08.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас написал статью о поездке в Москву

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанк Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 7 декабря 2018
 Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 7 декабря 2018
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 8 дек - РИА Новости. Греко-российские связи имеют давнюю традицию, они в интересах двух стран, и Греция намерена развивать их, независимо от участия в НАТО, исходя только из национальных интересов, написал премьер-министр Греции Алексис Ципрас в статье о поездке в России.
Статья "Греция-Россия. На пути диалога и сотрудничества" опубликована в газете "Эфимерида тон синдактон" в субботу, на следующий день после визита Ципраса в Москву.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время совместной пресс-конференции по итогам встречи
Греческая пресса дала оценку визита Ципраса в Москву
Греческий премьер напоминает, что это его третья поездка в Москву за 3,5 года, но сейчас она прошла в других условиях - до этого Греция находилась на краю банкротства.
"Греко-российские отношения имеют давнюю традицию. В этом году исполнилось 190 лет дипломатических отношений, которые оставались крепкими, несмотря на космогонические геополитические события, потому что они основывались на исторических, духовных и культурных вековых связях между нашими народами", - пишет Ципрас.
Сейчас Греция находится в другой ситуации, она вышла из-под строгого контроля кредиторов, завершила программы бюджетной корректировки и вернулась к положительным темпам роста, Греция становится транзитным и энергетическим центром в регионе, создавая новые возможности для инвестиций, но главное, что она восстановила и укрепила свою геополитическую роль в критически важном регионе, говорится в статье.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время совместной пресс-конференции по итогам встречи
Ципрас пообещал носить галстук, если Путин его подарит
"В то же время интерес России к этому региону на дипломатическом и экономическом уровне является большим и законным", - пишет Ципрас.
По его словам, и Греция настроена на диалог и сотрудничества в контексте взаимного уважения.
"Ставки в греко-российских отношениях велики. Они касаются: российских инвестиций в стратегических отраслях экономики Греции; увеличения греческого экспорта, несмотря на режим санкций; расширения сотрудничества в области энергетики в новых условиях; роли России в справедливом и жизнеспособном урегулировании кипрской проблемы; диалога по региональным проблемам, сотрудничество и альянсы в период потрясений в восточной части Средиземного моря; содействия европейско-российским отношениям в период, чреватый опасностями для мира", - говорится в статье.
Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи. 7 декабря 2018
Ципрас: Греция не меняет позицию в отношении России под внешним давлением
«
В этом контексте мой визит в Москву подтверждает важную роль, которую Греция укрепляет в регионе, поскольку выходит из кризиса, как европейская держава и мост сотрудничества с мощным, историческим партнером, в критический момент для геополитических событий.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. 28 сентября 2018
Алексис Ципрас
премьер-министр Греции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала