Рейтинг@Mail.ru
В Югре открылся съезд главных новогодних персонажей - РИА Новости, 08.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Югре открылся съезд главных новогодних персонажей

© РИА Новости / Дмитрий СкобелевСъезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске. 8 декабря 2018
Съезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске. 8 декабря 2018
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 дек - РИА Новости, Дмитрий Скобелев. Ханты-Мансийск в двенадцатый раз принимает всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек. Мероприятия, фактически являющиеся конкурсом профессионального мастерства среди главных новогодних персонажей, традиционно собирают участников не только из Югры, но и других регионов страны. В этом году к ним присоединились гости из Белоруссии и Китая.

Много работы

Организатор события Зинаида Моор улыбается, отвечая на простой вопрос о том, почему ежегодная встреча Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске называется именно съездом и никак иначе. Заслуженный деятель культуры автономного округа поясняет, что аналогии изначально прослеживаются с трудовыми съездами. "Участникам приходится много работать. Только мы тут не бумажной работой занимаемся, а демонстрируем творчество, тот багаж, который накопили в течение года", - говорит Моор.
"У нас тут 21 команда, более 140 участников. В конкурсе участвуют 30 программ по пяти номинациям, среди них отдельно детские и взрослые конкурсные и театрализованные программы, а также сольные номера. Сейчас утро, у нас идёт детский зритель, во второй половине дня — для взрослого", - продолжает она. Сольные номера участники позже представят в местном "Экспо-центре". Заявлено 13 номеров, в том числе дефиле в костюмах.
Владимир Жириновский
Жириновский пообещал помочь Деду Морозу ответить на новогодние письма
"Гости из Нарьян-Мара привезли сразу шесть костюмов. Будет представлена коллекция детской новогодней одежды. Будет Дед Мороз из КНР, он исполнит три песни на русском языке", - говорит Моор.

Призовой посох

По её словам, одним из трофеев станет посох Деда Мороза. В специальной интерактивной конкурсной программе, которая пройдёт позднее, арбитром выступит главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. Посох для съезда изготовили московские мастера, приз останется у победителя навсегда. Но пока зал Дома дружбы народов в центре Ханты-Мансийска заполнен детьми и их родителями. Они — важная часть первой в рамках этого съезда конкурсной программы.
Дед Мороз из Великого Устюга. Архивное фото
Дед Мороз рассказал, о чем чаще всего просят на Новый год
Распознать за кулисами её участников — задача не самая сложная. Складывается ощущение, что они не выходят из образа добродушного бородатого дедушки и за пределами сцены. Конкурсант из Сургута в ответ на просьбу корреспондента РИА Новости представиться называет отнюдь не имя и фамилию. "У нас имён нет. Дед Мороз из Сургута", - настаивает он.
По собственным словам, старается не пропускать ни одного "профессионального" съезда. "Всегда принимал и всегда буду принимать участие. Двенадцатый раз у нас съезд, ещё когда до этого он был окружной, а не всероссийский, мы тоже приезжали сюда. Пятнадцать лет получается", - рассказывает сургутский Дед Мороз.
© РИА Новости / Дмитрий СкобелевСъезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске. 8 декабря 2018
Съезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске. 8 декабря 2018
Съезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийске. 8 декабря 2018
Всё это, уточняет он, происходит под чутким руководством главного Деда Мороза, приезжающего в Югру из Великого Устюга. Себя и других участников конкурсант из Сургута называет его помощниками, которые есть в каждом уголке страны. "Чем планирую удивить сегодня детей? Будем огонёчки волшебные искать", - загадочно отвечает он, демонстрируя странный гаджет.
Всероссийский Дед Мороз. Архивное фото
Дед Мороз посоветовал не загадывать на Новый год новую машину

Огоньки для елки

Как выяснилось позже, его творческий номер был полностью сольным, но динамичным, в том числе за счёт реквизита — прибора, "собирающего" у радостных детей огоньки для новогодней ели. Обходясь, в отличие от других участников, без Снегурочки и иных сказочных персонажей, сургутский Дед Мороз при этом попытался сделать свою программу максимально интерактивной. В хоровод встать пришлось даже нескольким членам жюри. Среди них — Олег Хмельков из Белоруссии, председатель республиканского совета по вопросам клубной деятельности и народного творчества при министерстве культуры РБ.
"Конечно, программы разные — какие-то слабее, какие-то, наоборот, ярче. Где-то не до конца проработан контакт со зрителем, но опять же, на то и конкурс, чтобы участники учились у сильнейших. Члены жюри после программ могут давать комментарии, обсуждать с самими участниками, это очень хорошая школа, ведь не всегда сразу приходит понимание, как надо работать с костюмами, со зрителями", - говорит он.
Всероссийский Дед Мороз на празднике. Архивное фото
Дед Мороз не будет дарить игрушечное оружие
Хмельков подчеркивает, что интерактив при этом является одним из критериев оценки конкурсной работы, но не ключевым. Не менее важны костюмы, идейный замысел, качество его реализации. По его словам, другие регионы стараются проводить аналогичные мероприятия, дублируя формат, но всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек — визитная карточка Ханты-Мансийска.
Выявлять лидеров конкурса судьям предстоит два дня, после чего 10 декабря будет объявлено имя победителей. Главный приз — две туристические поездки — вручат лучшей Снегурочке и лучшему Деду Морозу. На это время столица Югры, пусть и раньше времени, но вполне привычно для себя, окунулась в праздничную атмосферу, в стороне от которой обычно не остаются ни дети, ни взрослые.
Массовый костюмированный спуск с горы Морозной на Камчатке
Медведь, Чебурашка, Деды Морозы и Снегурочки: фестиваль снега и зимних видов спорта на Камчатке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала