Рейтинг@Mail.ru
ЦБ дал банкам совет на случай отключения от платежных систем - РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ дал банкам совет на случай отключения от платежных систем

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Центробанк посоветовал малым банкам найти запасного партнера, который смог бы обслуживать их карты. Это может потребоваться, если нынешний банк-спонсор отключат от международных платежных систем, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на информационное письмо Банка России.
Сейчас многие малые банки работают с платежными системами не напрямую, а через банки-партнеры, крупнейшие из которых — РНКО "Платежный центр", "Уралсиб", ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк.
Центробанк рекомендует таким косвенным участникам платежных систем заключить договор с еще одним банком-спонсором, помимо основного. В силу этот договор вступит, когда возникнет необходимость сменить банк-спонсор.
Здание Центрального банка России. Архивное фото
ЦБ предпринимает меры по защите платежной системы на случай новых санкций
Кроме того, из письма следует, что в договоре должно говориться о тестовом обмене информацией при интеграции с новым спонсором, а перечень мероприятий должны рекомендовать банкам платежные системы.
Получение письма подтвердили пять банков. В ЦБ газете рассказали, что письмо основано на международных рекомендациях по управлению рисками в платежных системах. При этом участники рынка отметили, что в начале осени регулятор уже присылал банкам письмо с просьбой разработать план обеспечения бесперебойности расчетов, но без конкретных мер.
По мнению нескольких банкиров, ЦБ страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые грозят отключением спонсора от Visa и Mastercard.
На днях глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в начале следующего года США могут ввести санкции против одного-двух некрупных российских банков. Он не уточнил, каким именно банкам грозят ограничения, но добавил, что в Сбербанке на такой случай уже разработали "план Б".
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Минфин не видит серьезных рисков в случае санкций на госдолг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала