Рейтинг@Mail.ru
Ученые открыли лекарство от смертельной "болезни джихадистов" - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые открыли лекарство от смертельной "болезни джихадистов"

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкРазрушенные и поврежденные здания в Алеппо в результате военных действий
Разрушенные и поврежденные здания в Алеппо в результате военных действий
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. Биологи нашли в кожуре апельсинов вещество, защищающее человека от превращения в "живой труп" при заражении паразитами-лейшманиями, возбудителями загадочной "болезни джихадистов" в Сирии и Ираке. Результаты первых опытов с ним были представлены в журнале PLoS Neglected Tropical Diseases.
«
"Сегодня медики используют препараты на базе сурьмы для борьбы с лейшманиозом, однако они разрешены далеко не везде, имеют серьезные побочные эффекты и часто не помогают больным. Мы выяснили, что это вещество, 2HF, не только подавляет рост паразитов и уменьшает размеры струпьев, но и не имеет побочных эффектов", — рассказывает Элмо Альмейда-Амарал (Elmo Almeida-Amaral) из института Освальда Круза в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
В апреле 2016 года в мировых СМИ появились сообщения о таинственной "болезни джихадистов", распространяющейся среди жителей тех частей Сирии, которые были оккупированы силами ИГ*. Эта болезнь, по свидетельствам очевидцев, в буквальном смысле заставляла зараженного ей человека гнить заживо, причем этот процесс начинался с лица.
У медиков есть два предположения насчет того, чем может вызваться эта эпидемия – ее возбудителями могли быть стрептококки из группы А, вызывающие некротизирующий фасциит, и одноклеточные паразиты-лейшмании, разносимые мушками и комарами.
Причиной их распространения, как считают ученые, является то, что боевики ИГ* оставляли тела своих жертв гнить прямо на улице, что способствовало размножению мушек и микробов. По текущим оценкам ученых, примерно 20 тысяч человек стали ее жертвами за последние три года.
Мужчина идет вдоль сгоревших автомобилей в Мосуле
Ученые раскрыли родину иракской эпидемии "болезни джихадистов"
И та и другая болезнь приводят к примерно одинаковым результатам и одинаково смертельны для их носителей – вакцин от них пока не существует, что побуждает медиков искать возможности для защиты населения Ближнего Востока от этой инфекции и сдерживания ее дальнейшего распространения по Земле.
Альмейда-Амарал и его коллеги открыли первое лекарство, действующее на все виды лейшманий, изучая то, как различные флавонолы, растительные сигнальные молекулы и антиоксиданты, влияют на жизнь этих паразитов.
Многие из этих веществ могут проникать в раковые клетки, подавлять их размножение и включать в них цепочки генов, заставляющие их самоуничтожиться. Нечто подобное, как надеялись бразильские биологи, может происходить и внутри лейшманий.
Как оказалось, такими свойствами обладало лишь одно из изученных ими соединений, вещество под названием 2-гидроксифлавонол (2HF). Оно содержится в большом количестве в кожуре и мякоти цитрусов, в особенности апельсинов. Биологи давно пытаются сделать его в качестве одного из компонентов химиотерапии, однако отсутствие понимания механизмов его работы мешало им это сделать.
Ученый с моделью ДНК в пробирке
Ученые создали вакцину от "болезни джихадистов", съедающей тело заживо
Опыты на мышах, зараженных разными видами лейшмании, показали, что 2HF может уничтожать не только раковые клетки, но и паразитов, в том числе и их "джихадистские" разновидности, которые могут проникать внутрь человеческих клеток и прятаться там от иммунной системы.
Его прием до заражения снизил вероятность проникновения лейшманий в тело мышей примерно на 80%. Если же инфекция уже присутствовала в их организме, апельсиновый флавонол убивал около 99% паразитов, а размеры струпьев сокращались в два раза, если грызуны принимали его на протяжении месяца.
В ближайшее время ученые проверят, есть ли у этого вещества какие-то скрытые побочные эффекты. Если они не будут найдены, то 2HF, как надеются Альмейда-Амарал и его коллеги, станет одним из главных средств для борьбы с "болезнью джихадистов".
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала