Рейтинг@Mail.ru
Источник: в ЕС обсудят проект механизма санкций за нарушения прав человека - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник: в ЕС обсудят проект механизма санкций за нарушения прав человека

© AFP 2024 / Gerard CerlesФлаг ЕС в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе
Флаг ЕС в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 дек – РИА Новости. Главы МИД стран ЕС обсудят на переговорах в понедельник предложенную Нидерландами инициативу создания санкционного режима в связи с нарушениями прав человека, на данном этапе обсуждаются только общие его параметры, сообщил в пятницу журналистам диписточник в Брюсселе.
"Планируется дискуссия о создании режима санкций за нарушения прав человека, как вы знаете, это нидерландская инициатива, которая может затронуть всех тех, кто покушается на права человека в мире. Пока еще обсуждаются условия, критерии, способы. Но, по самому принципу, возражений нет", - сказал источник.
Флаги стран ЕС
Депутаты из 18 стран ЕС призвали создать аналог "закона Магнитского"
Он отметил, что "в таком режиме санкций важно, чтобы он был устойчивым и юридически стабильным". "В ЕС есть определенные требования к таким решениям, с учетом того, что они могут быть оспорены в суде, поэтому нужны обоснования и доказательства по каждому пункту, в том числе из открытых источников. Поэтому было предложение провести настоящую дискуссию, и на данный момент еще ничего не формализовано", - сказал источник.
По его словам, вопрос также заключается в том, в какой мере такой режим будет соотноситься с уже существующими мерами, в том числе национальными. "Необходимо избежать дублирования, например. Это будет техническое обсуждение, чтобы посмотреть, как такие режимы соотносятся друг с другом, чтобы сделать его заслуживающим доверия", - сказал источник.
Отвечая на вопрос, для каких случаев такой режим разрабатывается, источник сказал, что мера "может быть полезна в разных случаях", не назвав конкретные примеры.
Задержанные украинские корабли в порту Керчи
Источник: в ЕС нет согласия по санкциям из-за событий в Керченском проливе
Ранее глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил о переговорах стран ЕС по идее создания режима санкций за нарушения прав человека. По его словам, консенсуса по этому вопросу пока нет, но тема может быть внесена в повестку следующих министерских переговоров в декабре. Европейский чиновник, знакомый с ходом консультаций, заявлял РИА Новости, что ЕС считают инициативу властей Нидерландов по созданию широкого механизма санкций за нарушения в сфере прав человека заслуживающей рассмотрения, но говорить о конкретных решениях пока рано.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала