Рейтинг@Mail.ru
Хартум и Каир намерены создать мониторинговую миссию на границе с Ливией - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хартум и Каир намерены создать мониторинговую миссию на границе с Ливией

Триполи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Судан и Египет намерены учредить совместную мониторинговую миссию, которая, как планируется, будет действовать вдоль границы с Ливией, чтобы предотвратить незаконную перевозку людей и оружия в охваченную конфликтом страну, заявил РИА Новости суданский посол в России Надир Бабикер.
"У нас очень хорошее сотрудничество с Египтом. Мы планируем (создать) совместную наблюдательную армию или наблюдательные силы, чтобы охранять границу и остановить проникновение террористов и лиц, которые используют эту территорию для незаконной перевозки людей… Иногда там происходит контрабанда оружия и перемещение террористов. Нам нужно приложить все силы, чтобы граница Ливии с соседними странами находилась под хорошим наблюдением", - сказал он.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Киргизии Чингизом Айдарбековым
Лавров: юг Средиземноморья остается очагом международной напряженности
Посол Судана также выразил надежду, что эти усилия помогут урегулированию ситуации в Ливии. Глава дипломатической миссии также полагает, что вскоре будет разрешен кризис в Дарфуре, западном регионе Судана, и на юге страны. По его словам, в результате усилий международного сообщества по установлению мира в регионе многие суданские беженцы стали возвращаться в Дарфур из Чада.
После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА, которая ведет затяжную войну с боевиками.
В регионе Дарфур на западе Судана с 2003 года время от времени возникает вооруженное противостояние между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. В 2007 году СБ ООН утвердил направление в регион военных и полицейских совместной миссии ООН и Африканского союза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала