Рейтинг@Mail.ru
В Москве школьника три часа отговаривали от суицида, учеников эвакуировали - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве школьника три часа отговаривали от суицида, учеников эвакуировали

© АГН "Москва"Полицейские у входа на территорию школы №1359 в Москве
Полицейские у входа на территорию школы №1359 в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости, Ирина Халецкая. Шестнадцатилетний Даниил Петренко (имя изменено) утром 6 декабря пришел на уроки в школу с ножом. Подросток учится в лицее в московском районе Жулебино. Охранник заметил торчащее из-под куртки оружие и среагировал на опережение: он позволил парню пройти в раздевалку, а после закрыл дверь, таким образом изолировав Даниила. На место оперативно выехали медики, полицейские, сотрудники ФСБ, детский психолог и родители мальчика. К переговорам подключили дедушку — именно благодаря ему оперативникам удалось отобрать нож у подростка. Других школьников эвакуировали из здания. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося.

Утро, нож, раздевалка

Ученики школы № 1359 рассказали РИА Новости, что Петренко пришел на занятия в 8:15. Заметив нож, охранник дождался, когда парень зайдет в раздевалку, и запер его там. Как объяснила корреспонденту РИА Новости одна из школьниц, знакомая с Даниилом, подросток каким-то образом оттуда выбрался, зашел с ножом в одно из помещений со стеклянными дверьми и закрылся изнутри.
Полицейские у входа на территорию школы №1359 в Москве
Психолог проанализировала поведение виновника инцидента в московской школе
По ее словам, Даниил начал выдвигать условия, угрожая, что совершит суицид. К школе приехали "десять машин полицейских и две кареты скорой помощи", также на место вызвали маму, отчима и других родственников Петренко. Однако подросток отказывался впускать кого-либо к себе. Откуда-то он взял книгу "Энциклопедия для подростков" и читал ее, сидя с ножом в пустом кабинете. Ни на чьи увещевания не реагировал. Так прошло три часа. Решающую роль сыграл дедушка школьника: он позвонил внуку и стал отвлекать его разговорами. В это время Петренко скрутили и обезвредили, а затем увели к психологам.

Эвакуация

По официальным данным, из школы пришлось эвакуировать около 570 учеников, никто из детей не пострадал. РИА Новости связалось с одним из педагогов лицея: на условиях анонимности он рассказал корреспонденту, что эвакуация коснулась только учеников младших классов, остальные продолжили занятия. "У нас два корпуса — во втором было все спокойно. Уроки никто не отменял. Все шло по расписанию", — отметил учитель. По его словам, новость настолько быстро облетела все СМИ и соцсети, что многие педагоги узнали об инциденте из интернета. В сообществах "очевидцы" что только не публиковали!
«
"У многих родителей могла начаться паника, они писали учителям, звонили в школу. Поэтому педагоги попросили детей связаться с родными и предупредить, что они в порядке", — рассказал педагог.
В одном из пабликов Жулебино появилась информация, что дети выбегали из школы сами, без сопровождения взрослых. Следом пошло опровержение. "Нас учителя эвакуировали. Первоклашки плакали, но их быстро вывели. Дальше — пятиклашки", — написал один из школьников.

Портрет мальчика

Одноклассники и знакомые Даниила отзываются о нем противоречиво. Одни говорят, что он был словно "волк-одиночка": ни с кем не общался, на уроках постоянно молчал, но хорошо учился. Нареканий у педагогов в его адрес не было. "Но было видно, что с ним что-то не так. Скажем, что звоночки в его поведении для встречи с психологом точно были", — рассказала РИА Новости одна из старшеклассниц Соня Панченко (имя изменено).
Школьный класс.
Школьники из Гатчины оскорбительными мемами довели учителей до прокуратуры
Некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщают, что Петренко "был странным", в школе с ним постоянно работал психолог, периодически у парня возникали вспышки агрессии. Также есть информация, что подросток испытывал головные боли и принимал лекарства. По непроверенным данным, Даниил не в первый раз пришел в школу с ножом. Однако, как сказала РИА Новости одноклассница, "для многих поведение Дани стало настоящим шоком".
При этом она отмечает, что он никому не угрожал — только себе. По словам Сони, мама Петренко воспитывала его и младшего ребенка вместе с отчимом (работает в правоохранительных органах), с которым у подростка были "натянутые отношения".

"Вы же ему еще хуже сделали"

Тем временем в соцсетях очевидцы и некоторые из школьников принялись защищать Даниила. Алина Карпова (имя изменено) заявила РИА Новости, что теперь парень не сможет учиться и полноценно жить, потому как о нем "по всей стране вещают".
«
"Еще хуже ему делаете. Как он учиться-то дальше будет?" — сетует она. В пабликах в том числе начали распространять снимки дома и подъезда, где живет Петренко. В комментариях пользователи высказывают мнение, что подростка "нужно наказать". Также в Сети появились фотографии якобы того самого десятиклассника, из-за которого эвакуировали школу. Однако на фото был подросток из Новосибирска с таким же именем.
По информации СМИ, он намерен написать заявление о клевете. Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович, который приехал после случившегося в Жулебино, отметил: все в школе сработали вовремя. Однако предстоит понять: какие обстоятельства привели к этому и можно ли было избежать такого развития событий?
© АГН "Москва" / Евгений ЖукЭвакуация в московской школе № 1359
Эвакуация в московской школе № 1359
Эвакуация в московской школе № 1359
Из школы Даниила Петренко увезли на скорой. Старший помощник руководителя столичного ГСУ СК России Юлия Иванова прокомментировала РИА Новости, что следователи проверят на предмет халатности сотрудников школы № 1359. Пока подростку оказывают необходимую психологическую помощь, решается вопрос о его госпитализации. В квартире силовики уже провели обыски. Уголовное дело возбуждено по статье 110 — "Доведение до самоубийства".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала