Рейтинг@Mail.ru
Госдеп обвинил Россию в "крупнейшем гуманитарном кризисе в Европе" - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп обвинил Россию в "крупнейшем гуманитарном кризисе в Европе"

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
МИЛАН, 6 дек — РИА Новости. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл обвинил Россию в "крупнейшем гуманитарном кризисе в Европе", который происходит в Донбассе, а заодно — в проявлении агрессии во время инцидента в Керченском проливе.
«
"Двадцать пятого ноября мы видели очередное проявление эскалации, когда российские корабли провели навал на украинские. Агрессивность России противоречит всем десяти принципам Хельсинкского акта — документа, о приверженности к которому заявляет Россия", — сказал он, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.
Госсекретарь США Майк Помпео во время встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе. 4 декабря 2018
Госдеп как "обезумевший доктор". Что стоит за ультиматумом в адрес России
Как утверждает Митчелл, "дестабилизирующие действия России заставили союзников по НАТО интенсифицировать свою позицию и по сдерживанию, и по обороне".
«
"За последние четыре года российские действия привели к крупнейшему гуманитарному кризису в Европе — более десяти тысяч человек в нем погибли на востоке Украины. Временно перемещенными лицами стали свыше полутора миллионов человек", — сказал он.
Кроме того, помощник госсекретаря призвал Россию освободить украинских моряков и корабли, вернуть контроль над Крымом Украине и прекратить "преследование невооруженных наблюдателей" СММ ОБСЕ в Донбассе. Конкретных доказательств такого "преследования" он не привел.
Российские пограничники 25 ноября задержали в Черном море три украинских военных корабля, которые нарушили государственную границу, опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских властей. На борту кораблей оказалось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Всем им предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы.
Президент Владимир Путин назвал этот инцидент заранее спланированной провокацией, которая понадобилась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов на Украине. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свой долг по защите госграницы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала