Рейтинг@Mail.ru
В Пекине отметили 100-летие китаеведа и дипломата Сергея Тихвинского - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В Пекине отметили 100-летие китаеведа и дипломата Сергея Тихвинского

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - Проект "Россия-Китай: главное". В Пекине в среду состоялся торжественный симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения известного китаеведа, историка, дипломата, академика РАН, бывшего почетного председателя Общества российско-китайской дружбы Сергея Тихвинского.
Организатором мероприятия выступило Общество китайско-российской дружбы.
Китай.
Студенты из более чем 30 стран мира обменялись мнениями о культуре в Дали
Тихвинский окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Работал дипломатом в Китае, Японии, Великобритании и Генеральной Ассамблее ООН. Тихвинский способствовал признанию Советским Союзом 2 октября 1949 года Китайской народной республики и установлению дипломатических отношений между двумя странами.
Сергей Тихвинский автор более 500 работ по истории международных отношений на Дальнем Востоке, а также монографий, учебных пособий по новой и новейшей истории Китая, Японии и других стран.
Скончался дипломат в феврале 2018 года в Москве на 100-м году жизни.
Выступа я с речью на симпозиуме, заместитель председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Сун Цзинъу назвал Тихвинского старым другом китайского народа, который посвятил всю свою жизнь развитию дружбы между двумя странами.
Руководитель Российского культурного центра в Пекине Ольга Мельникова от имени посольства РФ в КНР и представительства Россотрудничества в Пекине выразила искреннюю благодарность за память о Тихвинском, "человеке с активной жизненной позицией, внесшем огромный вклад в становление и развитие российско-китайских отношений".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала