Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ надеются на замену ареста правозащитника Пономарева штрафом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ надеются на замену ареста правозащитника Пономарева штрафом

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЛидер движения "За права человека" Лев Пономарев выступает на Всероссийском съезде в защиту прав человека. 26 ноября 2017
Лидер движения За права человека Лев Пономарев выступает на Всероссийском съезде в защиту прав человека. 26 ноября 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. В совете при президенте РФ по правам человека возмущены решением суда отправить правозащитника, председателя общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева на 25 суток под арест за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дела "Сети" и дела "Нового величия", сообщается на сайте ведомства.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Архивное фото
В СПЧ рассказали, кого россияне считают главными защитниками прав человека
В конце октября 77-летнего правозащитника задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия". Полиция составила на него административный протокол по статье "Нарушение установленного порядка проведения митинга, акции". Тверской суд Москвы в среду, 5 декабря, назначил 25 суток административного ареста Льву Пономареву за повторное нарушение правил проведения публичной акции.
"От имени Совета выражаю возмущение решением суда отправить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева на 25 суток под арест. Мы в Совете надеемся на то, что Московский городской суд пересмотрит это необъяснимое решение", — приводятся слова главы СПЧ Михаила Федотова.
Федотов отметил то, что суд может назначать любое наказание, находящееся в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, добавив, что закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного.
"В данном случае, убежден, суд мог ограничиться штрафом. Надеюсь, что городской суд поправит решение Тверского суда в самое ближайшее время", — подчеркнул глава СПЧ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала