МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. В Москве 29 октября пройдет премьера романтической комедии "Крымский мост. Сделано с любовью!", снимавшейся во время строительства в Керченском проливе с участием рабочих и местных жителей. В картине несколько сюжетных линий, одна из которых начинается еще в 1940-е. Основное действие происходит в наши дни и завершается в день открытия движения по мосту. РИА Новости увидело фильм в числе первых.
![На съемках фильма Крымский мост. Сделано с любовью! На съемках фильма Крымский мост. Сделано с любовью!](https://cdnn21.img.ria.ru/images/153105/89/1531058983_0:0:3000:2000_768x0_80_0_0_8d358defc151e1783bcd2547fd96e54a.jpg)
В центре действия — Крымский мост, посмотреть на который съезжаются и студенты, и американские СМИ, и столичные специалисты.
Параллельно со строительными работами и раскопками в Керчи развивается любовный треугольник. За внимание девушки-археолога Вари (Катерина Шпица) борются два ухажера: лучший бригадир Дима (Алексей Демидов) и модный столичный пиарщик Онегин (Артем Ткаченко).
Однако этому предшествует неожиданный пролог: фильм начинается с драматической сцены в разгар войны — татарский мальчик делится с близкой подругой новостью о ссылке своей семьи. Отца девочки — инженера первого Крымского моста — забирает черный "воронок". Его арестовывают за то, что конструкция не выдержала ледохода.
![Трейлер фильма Крымский мост. Сделано с любовью! Трейлер фильма Крымский мост. Сделано с любовью!](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152948/26/1529482680_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_0bfbe24f8d174e72ce46803ff9f82971.jpg)
Картинка в наши дни куда более радужная — солнечный Крым с его пляжами, рынками и колоритными жителями, хитросплетения романтических отношений. На курорте в разгар сезона можно встретить людей из любой точки мира, от Кавказа до США. Лучшее место для этого — базар, где с разными акцентами одинаково горячо обсуждают политику и цены на рыбу.
Создатели ленты — режиссер Тигран Кеосаян и автор сценария Маргарита Симоньян — не пытаются игнорировать сложную историю полуострова. Они дают право голоса и "либеральной интеллигенции" в лице студента из Москвы, который расспрашивает крымчан, как им живется "после аннексии", и крымским татарам в лице того самого, разлученного с семьей мальчика — теперь уже постаревшего, но не забывшего свою школьную любовь.
Авторы по-доброму иронизируют и над закоренелым женоненавистником моряком Михалычем, и над попытками пиарщика Онегина заставить американских журналистов "похвалить Россию" за реализацию сложного и важного проекта. Его усилия оборачиваются прахом, но это нисколько не портит праздник открытия моста.
![На съемках фильма Крымский мост. Сделано с любовью! На съемках фильма Крымский мост. Сделано с любовью!](https://cdnn21.img.ria.ru/images/153105/88/1531058879_0:0:3000:2000_768x0_80_0_0_e8e42adab7aa0dcba60a1dd1e096eb56.jpg)
Помимо основной сюжетной коллизии, есть несколько параллельных, но не менее трогательных линий. Чего только стоят попытки любвеобильного южного парня Бернарда (в народе просто Берик) "выйти замуж" за американку, чтобы уехать в Голливуд и стать новым Бандерасом. Но только вот незадача — невеста оказывается немного не той комплекции, о которой мечтал перспективный артист.
Фильм наполнен особой энергией этих мест. "Это реальная жизнь, здесь и сейчас", — вспоминает актриса Ирина Розанова о съемках, которые шли одновременно с тем, как рабочие погружали сваи, бетонировали опоры и устанавливали металлические пролеты моста.
"Для меня это оказалось гораздо проще, чем работа в павильоне, потому что там тебе нужно все представить, а тут вот оно — море и этот гигантский мост", — делится исполнитель одной из главных ролей Алексей Демидов. Он добавляет, что все происходившее вокруг помогало актерам: "Мой персонаж — бригадир строительной бригады, так что стройка вокруг только на руку играла".
![Кадр из фильма Крымский мост. Сделано с любовью! Кадр из фильма Крымский мост. Сделано с любовью!](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152827/91/1528279155_0:0:2000:1333_768x0_80_0_0_e0aabfe975f5d8181d334e1e45e76dfd.jpg)
В такой работе фактически в реальном времени были и свои сложности, в том числе — безопасность. Но, по словам актеров, все было продумано и предусмотрено до мельчайших подробностей.
"Вы знаете, Тигран Эдмондович в этом плане человек, любящий безопасность, — вспоминает Алексей Демидов. — Я хотел один трюк исполнить сам, он казался не особенно сложным, но режиссер сказал: "Не вздумай. Если бы это было нужно, мы бы тебя специально готовили".
Романтические отношения складываются и между героями старшего поколения в исполнении Ирины Розановой, Сергея Газарова и Сергея Никоненко. Начальника стройки с фирменной присказкой "белим, красим" играет Юрий Стоянов. Он, пожалуй, единственный, кто в финале остается без пары.
![Кадр из фильма Крымский мост. Сделано с любовью! Кадр из фильма Крымский мост. Сделано с любовью!](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152827/99/1528279984_0:0:2000:1333_768x0_80_0_0_47c897c18bb2611938082de596944022.jpg)
Все эти истории разворачиваются на фоне захватывающих видов Крыма и впечатляющих съемок моста. В картине есть и моменты, как будто позаимствованные из экшенов: характер героев испытывают в воде, огне и даже в воздухе.
И все же главными остаются человеческие отношения. "Любовь ко времени моей молодости, к тому поколению, моя собственная жизнь, наши старые фильмы, на которых я выросла, — говорит Ирина Розанова. — Мы тогда жили в атмосфере мира и взаимного уважения, все народы в нашей стране были равны. И сейчас хочется добра! Хочется не ругаться, а объединяться".
В российский прокат лента выходит 1 ноября 2018 года.