РИМ, 23 мар — РИА Новости, Александр Логунов. Обе палаты новоизбранного итальянского парламента ожидаемо не смогли избрать председателей на прошедших в пятницу первых заседаниях.
Это в итоге и произошло: ни один парламентарий не получил необходимое абсолютное преимущество в две трети голосов, следует из трансляций, которые велись на сайтах обеих палат парламента. Таким образом, голосование продолжится в субботу по упрощенной схеме.
В первом туре голосования в сенате пустые листы и вовсе оказались почти в 100-процентном большинстве. Из 317 проголосовавших свой голос никому не отдали 312 сенаторов. Второй тур голосования, также оказавшийся безрезультатным, принес сюрприз, который может привести к расколу всей правоцентристской коалиции.
Неожиданный поступок сторонников Маттео Сальвини "Вперед, Италия" посчитала демаршем. Сразу после него Сильвио Берлускони созвал срочную встречу руководителей партии в римском Палаццо Грациоли.
Решение "Лиги" "Вперед, Италия" назвала "хладнокровным актом агрессии, который раскалывает единство коалиции и помимо прочего разоблачает проект нового правительства между "Лигой" и "Движением 5 звезд".