Рейтинг@Mail.ru
Без Ленина революция 1917 года бы не произошла, считают большинство россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без Ленина революция 1917 года бы не произошла, считают большинство россиян

© РИА Новости / Григорий Гольдштейн | Перейти в медиабанкВладимир Ильич Ленин произносит речь на Красной площади на открытии временного памятника Степану Разину. 1 мая 1919 года. Архивное фото
Владимир Ильич Ленин произносит речь на Красной площади на открытии временного памятника Степану Разину. 1 мая 1919 года. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Результаты и последствия Октябрьской революции 1917 года разделяют россиян примерно в равной степени на ее сторонников и противников, а также на тех, кто считает революционные события неизбежными и тех, кто уверен, что страна могла пойти другим путем; исключительную роль в революционных событиях столетней давности большинство россиян отдает Владимиру Ленину, свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Совместная пресс-конференция. Архивное фото
Зюганов и Жириновский поспорили, надо ли праздновать столетие революции
В 2017 году исполняется 100 лет революции в России. В февральско-мартовские дни 1917 года пало самодержавие, и власть оказалась в руках Временного правительства, а 25 октября 1917 года оно было свергнуто большевиками в Петрограде.

Революция глазами россиян спустя столетие

Социологи выяснили, что мнения наших соотечественников о результатах и последствиях октябрьских событий столетней давности поделились почти поровну: 22% убеждены, что Октябрьская революция принесла больше пользы, противоположной точки зрения придерживаются 23%, при этом 27% разделяют мнение как о пользе, так и вреде революционных событий в равной степени. Свержение Временного правительства и приход к власти большевиков 38% оценили положительно, несколько меньше — 31% — отрицательно, еще столько же затруднились дать ответ.

Политическая демонстрация трудящихся в Петрограде. Архивное фото
В ГД рекомендовали создать мемориал в память о погибших в годы революции
При этом сторонники мнения о положительных последствиях Октября, прежде всего, аргументируют свою позицию тем, что "жизнь стала легче, повысилось благосостояние людей", появились бесплатные медицина, образование и соцгарантии, страна вышла из кризиса и стала развиваться, крестьяне получили землю, а рабочие — фабрики, или же отвечали, что разделяют идеи Ленина и большевиков. Все эти ответы получили не менее 5%.

Те же, кто оценивают события октября 1917 года отрицательно, прежде всего, отмечают "перемены к худшему", раскулачивание, коллективизацию, разорение крестьянства, приход к власти "недостойных людей", уничтожение интеллигенции, отказ от веры в Бога, Гражданскую войну и другие (ответы набрали не менее 5%).

Памятник Ленину у Финляндского вокзала. Архивное фото
В России к юбилею революции восстановили "тысячи" памятников Ленину
Мнение о закономерности революционных событий и их неизбежности разделяют 39% наших соотечественников, однако 42% уверены, что события могли развиваться иначе. Что касается февральских революционных событий, то и здесь мнения об их неизбежности расходятся не сильно: 32% назвали февральскую революцию закономерной, 39%, напротив, считают, что ее могло бы и не быть.

На вопрос "что произошло бы в случае, если большевики не сумели бы удержать власть в октябре", больше всего было получено ответов о восстановлении монархии (24%), распаде страны (21%), формировании парламентской республики или установлении анархии в стране (по 14%). Еще 13% полагают, что в таком случае страна была бы просто завоевана и потеряла бы свою независимость, 10% — что установилась бы военная диктатура. Чуть более четверти опрошенных затруднились ответить.

Люди на Красной площади в Москве. Архивное фото
Больше половины россиян ассоциируют 7 ноября с революцией, показал опрос
Наиболее часто упоминающимися причинами революционных событий столетней давности в ответах респондентов встречаются следующие: бедность, нищета и тяжелое положение народа (16%), недовольство народа властями (9%), слабость власти (7%).

Что россияне знают о действующих лицах революции 1917 года

Роль Владимира Ленина в приходе к власти большевиков, как считает половина респондентов, была исключительной: без него Октябрьской революции бы не произошло. Однако сторонников идеи, что революция обошлась бы и без "вождя пролетариатов", тоже немало: в этом уверены 40% участников опроса.

Революционная демонстрация в Петрограде, в которой приняли участие 10 тысяч моряков, в том числе и с крейсера Аврора. 18 июня 1917 года. Архивное фото
В Париже открылась конференция о месте революции 1917 года в литературе
Из исторических деятелей того периода россиянам больше всего импонируют император Николай II и Ленин (53% и 52% соответственно), противоположного мнения придерживаются 14% и 26% соответственно. Лев Троцкий у наших соотечественников вызывает больше неприязни, чем симпатии — 32% против 19%. При этом почти треть респондентов сообщили, что никогда ранее не слышали этой фамилии.

Большинство россиян также "ничего не знают" об одном из лидеров белого движения, генерале Лавре Корнилове (60%, еще 15% затруднились ответить), председателе Временного правительства Александре Керенском (половина опрошенных, 16% затруднились ответить) и лидере партии кадетов Павле Милюкове (75%, 13% затруднились ответить).

Опрос "ФОМнибус" проводился 21-22 октября в 53 субъектах РФ среди 1,5 тысячи респондентов.

«Я рисую революцию»: Октябрь 1917 года в Москве глазами детей
© Государственный исторический музей«Большевик Ленин все жил, да жил, и протестовал против нового правительства, и мешал ему во всем. Керенский все ему прощал» (запись одного из учеников).
Детский рисунок Московский фронт 1917 года 28 октября по 1917 года 5 ноября. Ноябрь 1917 года
«Большевик Ленин все жил, да жил, и протестовал против нового правительства, и мешал ему во всем. Керенский все ему прощал» (запись одного из учеников).
1 из 15
© Государственный исторический музей«Я не могу сочувствовать революции, так как с каждым днем становится жить все хуже и хуже» (цитата из текста ученика).
Детский рисунок Бой на Театральной площади. 1917 год
«Я не могу сочувствовать революции, так как с каждым днем становится жить все хуже и хуже» (цитата из текста ученика).
2 из 15
© Государственный исторический музей«Показали свободу из пушек и пулеметов. Начали ходить со знаменами и кричать «Да здравствует свобода! Свобода!», а сами не понимали, что кричали. Сколько народу погибло. Слава вам, борцам за настоящую свободу. Вечная вам память» (цитата из текста ученика).
Детский рисунок Телефонная станция и убитые. Декабрь 1917 года
«Показали свободу из пушек и пулеметов. Начали ходить со знаменами и кричать «Да здравствует свобода! Свобода!», а сами не понимали, что кричали. Сколько народу погибло. Слава вам, борцам за настоящую свободу. Вечная вам память» (цитата из текста ученика).
3 из 15
© Государственный исторический музей«Я прямо плакал, смотря на погребальную процессию. Мы тогда на колокольне были и все видно было, сколько народу перебили. А свободы нет как нет, и не будет никогда» (из воспоминаний одного из учеников).
Детский рисунок Осада дома. 1917 год
«Я прямо плакал, смотря на погребальную процессию. Мы тогда на колокольне были и все видно было, сколько народу перебили. А свободы нет как нет, и не будет никогда» (из воспоминаний одного из учеников).
4 из 15
© Государственный исторический музей«Кровавая битва, огромный удар на Россию, произошла 28 октября 1917 года. На улице был слышен гул пушек и стоны павших героев за милую родину...
Детский рисунок Обстреливание юнкеров большевиками. 1917 год
«Кровавая битва, огромный удар на Россию, произошла 28 октября 1917 года. На улице был слышен гул пушек и стоны павших героев за милую родину...
5 из 15
© Государственный исторический музей...Крики и плач бедных матерей над своими незабвенными трупами милых детей, у которых была жизнь вся впереди, но зато они пали геройской смертью, желая спасти свою милую родину...
Детский рисунок Похороны студентов и юнкеров. 1917 год
...Крики и плач бедных матерей над своими незабвенными трупами милых детей, у которых была жизнь вся впереди, но зато они пали геройской смертью, желая спасти свою милую родину...
6 из 15
...Длилась гражданская война шесть дней. Брат шел на брата, лилась братская кровь большим ручьем...
Детский рисунок Гражданская война в Москве. 1917 год
...Длилась гражданская война шесть дней. Брат шел на брата, лилась братская кровь большим ручьем...
7 из 15
© Государственный исторический музей...Я помню, еще когда я учил в истории рассказ о двух братьях, Каине и Гевеле, и Каин убил Гевеля, кровь Гевеля из-под земли кричала, что брат убил брата. Такой же ужасный крик теперь будет от стольки крови Гевеля, когда они будут кричать Каину: «Каин, зачем вы убили ваших братьев?!» (цитата из текста ученика).
Детский рисунок Перестрелка на улице. 1917 год
...Я помню, еще когда я учил в истории рассказ о двух братьях, Каине и Гевеле, и Каин убил Гевеля, кровь Гевеля из-под земли кричала, что брат убил брата. Такой же ужасный крик теперь будет от стольки крови Гевеля, когда они будут кричать Каину: «Каин, зачем вы убили ваших братьев?!» (цитата из текста ученика).
8 из 15
© Государственный исторический музей«Так как наш дом стоит на углу Мясницкой и Юшкова переулка, то стреляли с двух сторон. У наших ворот стоял пулемет большевиков. Раз мы вышли на двор, но вдруг начали сильно стрелять, и мы пошли домой. К нам в дом, в окно над нашей квартирой, попала пуля. Я ходил ее смотреть» (цитата из текста ученика).
Детский рисунок Обстрелянные дома возле Кремля. 1917 год
«Так как наш дом стоит на углу Мясницкой и Юшкова переулка, то стреляли с двух сторон. У наших ворот стоял пулемет большевиков. Раз мы вышли на двор, но вдруг начали сильно стрелять, и мы пошли домой. К нам в дом, в окно над нашей квартирой, попала пуля. Я ходил ее смотреть» (цитата из текста ученика).
9 из 15
© Государственный исторический музей«Из дней, в которых совершился переворот в России, в моей памяти останется навсегда день 4 марта 1917 года. В первые дни революционного движения я никуда не выходил из дому и мало знал, что происходит в центре Москвы, потому что далеко жил от центра. 4 марта я направился к Тверской улице...
Детский рисунок Дом со следами обстрела. 1917 год
«Из дней, в которых совершился переворот в России, в моей памяти останется навсегда день 4 марта 1917 года. В первые дни революционного движения я никуда не выходил из дому и мало знал, что происходит в центре Москвы, потому что далеко жил от центра. 4 марта я направился к Тверской улице...
10 из 15
© Государственный исторический музей...И вот, когда я вышел к Кремлю, я увидел необыкновенное зрелище: тротуары были запружены народом, а войска шли и ехали с красными флагами и революционными надписями...
Детский рисунок Обстрел Кремля. 1917 год
...И вот, когда я вышел к Кремлю, я увидел необыкновенное зрелище: тротуары были запружены народом, а войска шли и ехали с красными флагами и революционными надписями...
11 из 15
© Государственный исторический музей...Всюду я слышал, что войска и народ слились воедино. Старое правительство было свергнуто, и настали радостные дни свободы...
Детский рисунок Обстрел Кремля. 1917 год
...Всюду я слышал, что войска и народ слились воедино. Старое правительство было свергнуто, и настали радостные дни свободы...
12 из 15
© Государственный исторический музей...Весь народ радовался по случаю такого события и выражал чувства любви и ликования в революционных песнях и криках «ура». Все это посылалось солдатам и офицерам, которые ехали и шли по улицам...
Детский рисунок Обыск оружия большевиками. 1917 год
...Весь народ радовался по случаю такого события и выражал чувства любви и ликования в революционных песнях и криках «ура». Все это посылалось солдатам и офицерам, которые ехали и шли по улицам...
13 из 15
© Государственный исторический музей...Было что-то необыкновенное, захватила в свой водоворот нового пришельца эта гигантсткая волна радости, которая не так скоро выпускала тех, кто в нее попадал...
Детский рисунок Кладбище большевиков. 1917 год
...Было что-то необыкновенное, захватила в свой водоворот нового пришельца эта гигантсткая волна радости, которая не так скоро выпускала тех, кто в нее попадал...
14 из 15
© Государственный исторический музейЯ пел песни и кричал «ура», и только к вечеру я, уставший, пришел домой. На следующий день у меня болела голова и горло, но эта боль была мне приятна. 4 марта мне не забыть никогда» (цитата из текста ученика).
Детский рисунок Стрельба по Красной гвардии. 1917 год
Я пел песни и кричал «ура», и только к вечеру я, уставший, пришел домой. На следующий день у меня болела голова и горло, но эта боль была мне приятна. 4 марта мне не забыть никогда» (цитата из текста ученика).
15 из 15
«Большевик Ленин все жил, да жил, и протестовал против нового правительства, и мешал ему во всем. Керенский все ему прощал» (запись одного из учеников).
1 из 15
«Я не могу сочувствовать революции, так как с каждым днем становится жить все хуже и хуже» (цитата из текста ученика).
2 из 15
«Показали свободу из пушек и пулеметов. Начали ходить со знаменами и кричать «Да здравствует свобода! Свобода!», а сами не понимали, что кричали. Сколько народу погибло. Слава вам, борцам за настоящую свободу. Вечная вам память» (цитата из текста ученика).
3 из 15
«Я прямо плакал, смотря на погребальную процессию. Мы тогда на колокольне были и все видно было, сколько народу перебили. А свободы нет как нет, и не будет никогда» (из воспоминаний одного из учеников).
4 из 15
«Кровавая битва, огромный удар на Россию, произошла 28 октября 1917 года. На улице был слышен гул пушек и стоны павших героев за милую родину...
5 из 15
...Крики и плач бедных матерей над своими незабвенными трупами милых детей, у которых была жизнь вся впереди, но зато они пали геройской смертью, желая спасти свою милую родину...
6 из 15
...Длилась гражданская война шесть дней. Брат шел на брата, лилась братская кровь большим ручьем...
7 из 15
...Я помню, еще когда я учил в истории рассказ о двух братьях, Каине и Гевеле, и Каин убил Гевеля, кровь Гевеля из-под земли кричала, что брат убил брата. Такой же ужасный крик теперь будет от стольки крови Гевеля, когда они будут кричать Каину: «Каин, зачем вы убили ваших братьев?!» (цитата из текста ученика).
8 из 15
«Так как наш дом стоит на углу Мясницкой и Юшкова переулка, то стреляли с двух сторон. У наших ворот стоял пулемет большевиков. Раз мы вышли на двор, но вдруг начали сильно стрелять, и мы пошли домой. К нам в дом, в окно над нашей квартирой, попала пуля. Я ходил ее смотреть» (цитата из текста ученика).
9 из 15
«Из дней, в которых совершился переворот в России, в моей памяти останется навсегда день 4 марта 1917 года. В первые дни революционного движения я никуда не выходил из дому и мало знал, что происходит в центре Москвы, потому что далеко жил от центра. 4 марта я направился к Тверской улице...
10 из 15
...И вот, когда я вышел к Кремлю, я увидел необыкновенное зрелище: тротуары были запружены народом, а войска шли и ехали с красными флагами и революционными надписями...
11 из 15
...Всюду я слышал, что войска и народ слились воедино. Старое правительство было свергнуто, и настали радостные дни свободы...
12 из 15
...Весь народ радовался по случаю такого события и выражал чувства любви и ликования в революционных песнях и криках «ура». Все это посылалось солдатам и офицерам, которые ехали и шли по улицам...
13 из 15
...Было что-то необыкновенное, захватила в свой водоворот нового пришельца эта гигантсткая волна радости, которая не так скоро выпускала тех, кто в нее попадал...
14 из 15
Я пел песни и кричал «ура», и только к вечеру я, уставший, пришел домой. На следующий день у меня болела голова и горло, но эта боль была мне приятна. 4 марта мне не забыть никогда» (цитата из текста ученика).
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала