Рейтинг@Mail.ru
В ЛДПР предложили похоронить Ленина - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛДПР предложили похоронить Ленина

Читать ria.ru в

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Депутат от ЛДПР, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов считает, что пришло время не только предать земле тело вождя революции Владимира Ленина, но и перенести все захоронения с Красной площади на государственное кладбище.

Памятник Ленину у Финляндского вокзала. Архивное фото
В России к юбилею революции восстановили "тысячи" памятников Ленину

"Давно пора. Идеологи всех переворотов и идеологи жертв и катастроф, которые произошли в России, должны, конечно же, не лежать в центре великой столицы великого государства, которое объединяет исторические эпохи, начиная от имперской нашей традиции до нынешнего времени", — сказал Чернышов РИА Новости, отвечая на вопрос, пришло ли время захоронить тело Ленина.

Парламентарий отметил, что это "странно чисто эстетически и этически, когда в центре города кладбище, по которому гуляют люди, на котором проводят все мероприятия".

"Буквально через несколько недель там будет разбит каток, люди будут ездить, музыка будет литься из всех динамиков, люди будут радоваться… Поэтому самое время перенести Ленина наконец-то из Мавзолея, из центра Москвы. И другой момент – наш культурный, религиозный момент, связанный с тем, что тело человека умершего должно покоиться в могиле, в земле, а не лежать на показе у всех в стеклянном саркофаге", — подчеркнул депутат.

Чернышов считает, что все захоронения нужно "с почестями похоронить на государственном кладбище".

"Они все, я думаю, тоже заслуживают того, чтобы по всем традициям, по всем обычаям быть преданными земле… И Сталина. Всех, чтобы Красная площадь стала местом, где люди получают информацию о стране, проводят время, посещают крупные мероприятия, такие, как книжные ярмарки, обычные праздничные ярмарки, а не гуляют по кладбищу. Это, конечно же, многих не может радовать", — подчеркнул он.

Лидеры советской эпохи. «Ленин»
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкНа выставке можно увидеть воссозданный интерьер кабинета Ленина в Кремле, садовый чайный стол, сервиз и кресло из усадьбы в Горках, где тяжело больной организатор Октябрьской революции постоянно жил с 1923 года.
Рабочий стол В.И. Ленина, представленный на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
На выставке можно увидеть воссозданный интерьер кабинета Ленина в Кремле, садовый чайный стол, сервиз и кресло из усадьбы в Горках, где тяжело больной организатор Октябрьской революции постоянно жил с 1923 года.
1 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСреди музейных предметов, вошедших в экспозицию, есть личные вещи Ленина: кепка, пальто, френч, золотой инкрустированный портсигар, кинопроектор и другие предметы.
Личные вещи В.И. Ленина, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Среди музейных предметов, вошедших в экспозицию, есть личные вещи Ленина: кепка, пальто, френч, золотой инкрустированный портсигар, кинопроектор и другие предметы.
2 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЭкспонаты для выставки предоставили РГАСПИ, а также Государственный архив РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный исторический архив, Государственный исторический музей, музей-заповедник "Горки Ленинские", Государственный центральный музей современной истории России, Мультимедиа Арт Музей.
Экспонаты, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Экспонаты для выставки предоставили РГАСПИ, а также Государственный архив РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный исторический архив, Государственный исторический музей, музей-заповедник "Горки Ленинские", Государственный центральный музей современной истории России, Мультимедиа Арт Музей.
3 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГости экспозиции смогут ознакомиться с культовыми предметами — символами ранней советской эпохи и документами, подписанными рукой первого руководителя СССР.
Экспонаты, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Гости экспозиции смогут ознакомиться с культовыми предметами — символами ранней советской эпохи и документами, подписанными рукой первого руководителя СССР.
4 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкОрганизаторы выставки видят свою задачу в том, чтобы "проиллюстрировать" жизнь Ленина для тех, кто стремится отделить мифы от фактов.
Экспонаты, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Организаторы выставки видят свою задачу в том, чтобы "проиллюстрировать" жизнь Ленина для тех, кто стремится отделить мифы от фактов.
5 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗначок участника 8-го Конгресса II Интернационала, который проходил в Копенгагене. Ввиду нарастающей угрозы войны конгресс принял антивоенную резолюцию, осудил реакционную политику империалистических держав.
Экспонаты, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Значок участника 8-го Конгресса II Интернационала, который проходил в Копенгагене. Ввиду нарастающей угрозы войны конгресс принял антивоенную резолюцию, осудил реакционную политику империалистических держав.
6 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкБотинки для хождения в горах, принадлежавшие В.И. Ленину, представленные на историко-документальной выставке "Ленин" в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
Экспонаты, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Ботинки для хождения в горах, принадлежавшие В.И. Ленину, представленные на историко-документальной выставке "Ленин" в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
7 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПортсигар выглядит одним из наиболее удивительных экспонатов — учитывая тот факт, что вождь пролетариата не курил. Но в коллекции вещей он представлен — портсигар стал подарком Ленину от газеты "Дагестанская беднота".
Портсигар - подарок В.И. Ленину от дагестанской бедноты, представленный на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
Портсигар выглядит одним из наиболее удивительных экспонатов — учитывая тот факт, что вождь пролетариата не курил. Но в коллекции вещей он представлен — портсигар стал подарком Ленину от газеты "Дагестанская беднота".
8 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанк22 июля 1898 года церковная книга Петропавловского храма села Шушенское Минусинского уезда пополнилась новой записью, свидетельствовавшей о том, что узами законного брака здесь сочетались Владимир Ильич Ульянов и Надежда Константиновна Крупская.
Обручальные кольца В.И. Ленина и Н.К. Крупской, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
22 июля 1898 года церковная книга Петропавловского храма села Шушенское Минусинского уезда пополнилась новой записью, свидетельствовавшей о том, что узами законного брака здесь сочетались Владимир Ильич Ульянов и Надежда Константиновна Крупская.
9 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПальто В.И. Ленина со следом от пули выпущенной Ф. Калан 30 августа 1918 года.
Экспонаты, представленные на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве
Пальто В.И. Ленина со следом от пули выпущенной Ф. Калан 30 августа 1918 года.
10 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкОсобое место в экспозиции занимает пуля, извлеченная из тела Ленина. Вождь большевиков получил тяжелое ранение, но выжил. Через неделю Совнарком принял специальное постановление "О красном терроре"
Пуля, извлеченная из тела В.И. Ленина после покушения 1918 г., представленная на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
Особое место в экспозиции занимает пуля, извлеченная из тела Ленина. Вождь большевиков получил тяжелое ранение, но выжил. Через неделю Совнарком принял специальное постановление "О красном терроре"
11 из 12
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСпециальный раздел посвящен болезни Ленина, его смерти и похоронам, в нем представлены посмертная маска вождя, венок от высшего командного состава, надгробная плита, подарок от пролетариата, которая была выставлена в день его похорон рядом с Мавзолеем, макет которого вошел в экспозицию, как и хроника его строительства.
Макет мавзолея В.И. Ленина работы архитектора А.В Щусева, представленный на историко-документальной выставке Ленин в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
Специальный раздел посвящен болезни Ленина, его смерти и похоронам, в нем представлены посмертная маска вождя, венок от высшего командного состава, надгробная плита, подарок от пролетариата, которая была выставлена в день его похорон рядом с Мавзолеем, макет которого вошел в экспозицию, как и хроника его строительства.
12 из 12
На выставке можно увидеть воссозданный интерьер кабинета Ленина в Кремле, садовый чайный стол, сервиз и кресло из усадьбы в Горках, где тяжело больной организатор Октябрьской революции постоянно жил с 1923 года.
1 из 12
Среди музейных предметов, вошедших в экспозицию, есть личные вещи Ленина: кепка, пальто, френч, золотой инкрустированный портсигар, кинопроектор и другие предметы.
2 из 12
Экспонаты для выставки предоставили РГАСПИ, а также Государственный архив РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный исторический архив, Государственный исторический музей, музей-заповедник "Горки Ленинские", Государственный центральный музей современной истории России, Мультимедиа Арт Музей.
3 из 12
Гости экспозиции смогут ознакомиться с культовыми предметами — символами ранней советской эпохи и документами, подписанными рукой первого руководителя СССР.
4 из 12
Организаторы выставки видят свою задачу в том, чтобы "проиллюстрировать" жизнь Ленина для тех, кто стремится отделить мифы от фактов.
5 из 12
Значок участника 8-го Конгресса II Интернационала, который проходил в Копенгагене. Ввиду нарастающей угрозы войны конгресс принял антивоенную резолюцию, осудил реакционную политику империалистических держав.
6 из 12
Ботинки для хождения в горах, принадлежавшие В.И. Ленину, представленные на историко-документальной выставке "Ленин" в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
7 из 12
Портсигар выглядит одним из наиболее удивительных экспонатов — учитывая тот факт, что вождь пролетариата не курил. Но в коллекции вещей он представлен — портсигар стал подарком Ленину от газеты "Дагестанская беднота".
8 из 12
22 июля 1898 года церковная книга Петропавловского храма села Шушенское Минусинского уезда пополнилась новой записью, свидетельствовавшей о том, что узами законного брака здесь сочетались Владимир Ильич Ульянов и Надежда Константиновна Крупская.
9 из 12
Пальто В.И. Ленина со следом от пули выпущенной Ф. Калан 30 августа 1918 года.
10 из 12
Особое место в экспозиции занимает пуля, извлеченная из тела Ленина. Вождь большевиков получил тяжелое ранение, но выжил. Через неделю Совнарком принял специальное постановление "О красном терроре"
11 из 12
Специальный раздел посвящен болезни Ленина, его смерти и похоронам, в нем представлены посмертная маска вождя, венок от высшего командного состава, надгробная плита, подарок от пролетариата, которая была выставлена в день его похорон рядом с Мавзолеем, макет которого вошел в экспозицию, как и хроника его строительства.
12 из 12

Вопрос захоронения вождя мирового пролетариата обсуждается не первый год. Очередной виток дискуссии пришелся на 2017 год — столетнюю годовщину Октябрьской революции 2017 года. В марте депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос с призывом рассмотреть вопрос демонтажа мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. В то же время Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил, что "одним из символов примирения русского народа с Господом" могло бы служить освобождение Красной площади от "останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников".

В конце апреля в Госдуму был внесен законопроект о захоронении тела Владимира Ленина. Проект был внесен представителями ЛДПР и "Единой России", однако позднее единороссы отозвали свои подписи. Вместе с тем, более 60% россиян, по данным ВЦИОМ, заявили о необходимости захоронить тело Ленина, которое находится в Мавзолее на Красной площади в Москве, причем половина из них полагает, что это нужно сделать немедленно, другая половина предлагает выждать какое-то время.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал инициативы "очередным весенним обострением антисоветизма". По его словам, идея о перезахоронении Ленина "давно уже отвергнута нашим народом".

В сентябре стало известно, что правительство России не поддержало законопроект о захоронении Ленина. Под документом группы депутатов от ЛДПР — Ивана Сухарева, Владимира Сысоева и Александра Курдюмова — поставили подписи и три депутата-единоросса: Евгений Марченко, Александр Брыксин и Виталий Бахметьев.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в четверг заявил, что вопрос захоронении вождя революции Владимира Ленина должно будет решить следующее поколение, пока этой темы касаться не нужно. Депутат считает, что "и так проблем в стране хватает, это не та проблема, которую нужно прямо сейчас решать".

Странная история товарища Ленина и гражданина Керенского
Странная история товарища Ленина и гражданина Керенского

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала