Рейтинг@Mail.ru
Явка в регионах: самыми активными стали избиратели Мордовии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка в регионах: самыми активными стали избиратели Мордовии

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкИзбиратели в единый день голосования на избирательном участке в Краснодаре. 10 сентября 2017
Избиратели в единый день голосования на избирательном участке в Краснодаре. 10 сентября 2017
Читать ria.ru в

МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. Избиратели в Мордовии остаются одними из самых активных в единый день голосования в России: по данным на 15.00 мск, на выборах главы региона уже проголосовали более 55% избирателей, внесенных в списки; в других регионах показатели ниже, так, в Москве явка составила около 8,5%. В ряде восточных регионов страны голосование уже завершилось, и начался подсчет голосов; избирательные комиссии сообщают об отсутствии серьезных нарушений.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Архивное фото
Глава Мосгоризбиркома об обвинениях в низкой явке: ошиблись адресом

Выборы разного уровня проходят в России в единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов, в том числе в 16 субъектах выбирают глав регионов, в шести будут избраны региональные парламенты.

Мордовия проявляет активность

На пост главы Мордовии претендуют Петр Вельмакин от Российской политической партии мира и единства, врио главы региона Владимир Волков от "Единой России", Тимур Гераськин от "Справедливой России", коммунист Дмитрий Кузякин и представитель ЛДПР Евгений Тюрин.

"По состоянию на 15.00 мск проголосовали 347,6 тысячи внесенных в списки избирателей - это 55,62%. Наиболее высокая явка - 75% - зарегистрирована в Атяшевском и Кочкуровском районах, низкая - в Рузаевском районе, где на этот час проголосовали 39,2% избирателей", - сообщила заместитель председателя республиканского Центризбиркома Нина Чудаева.

Она рассказала, что в избирательную комиссию "поступают сигналы о нарушениях, они проверяются". "На данный момент подтвержденных жалоб нет", - отметила заместитель председателя избиркома.

Подмосковье опережает столицу

Избиратель кидает бюллетень в урну в единый день голосования на избирательном участке в Москве. 10 сентября 2017
Москалькова заявила о заниженной явке на выборах в Москве
В других регионах показатели явки ниже. Так, в Москве на избирательные участки для голосования на муниципальных выборах к 15.00 пришли около 8,5% избирателей, сообщил журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Наиболее активно, по данным на середину дня, голосуют в Восточном районе Москвы.

В Московской области, где проходит 81 избирательная кампания в органы местного самоуправления, избирательные участки к 15.00 посетили почти 14% избирателей.

"На 15.00… (явка) 13,72%, на избирательные участки в Подмосковье пришли 193 311 человек. В лидеры у нас вышел Щелковский муниципальный район, по дополнительным выборам в совет депутатов сельского поселения Огудневское явка составила 37,57%", – заявила журналистам глава Московского областного избиркома Ирина Коновалова.

Единый день голосования в России
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВ 82 регионах России в единый день голосования 10 сентября проходят выборы разного уровня.
Избиратель в единый день голосования на избирательном участке в Краснодаре. 10 сентября 2017
В 82 регионах России в единый день голосования 10 сентября проходят выборы разного уровня.
1 из 16
© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкВсего в этот день пройдет порядка шести тысяч избирательных кампаний. Как заявили в ЦИК, зарегистрировано около 88 тысяч кандидатов, за которых могут отдать свои голоса свыше 45 миллионов потенциальных избирателей.
Избиратель в единый день голосования на избирательном участке в Южно-Сахалинске. 10 сентября 2017
Всего в этот день пройдет порядка шести тысяч избирательных кампаний. Как заявили в ЦИК, зарегистрировано около 88 тысяч кандидатов, за которых могут отдать свои голоса свыше 45 миллионов потенциальных избирателей.
2 из 16
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВ 16 регионах в этот день россиянам предстоит избрать губернаторов.
Избиратели в единый день голосования на избирательном участке в Омске. 10 сентября 2017
В 16 регионах в этот день россиянам предстоит избрать губернаторов.
3 из 16
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВ шести субъектах федерации выбирают депутатов заксобраний. В Москве и других регионах проходят муниципальные выборы.
Избиратели в единый день голосования на избирательном участке в Краснодаре. 10 сентября 2017
В шести субъектах федерации выбирают депутатов заксобраний. В Москве и других регионах проходят муниципальные выборы.
4 из 16
© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкГубернатора впервые избирают и в Севастополе, где на этот пост претендует, в том числе, и врио главы региона Дмитрий Овсянников.
Курсант Нахимовского военно-морского училища в единый день голосования на избирательном участке в Севастополе. 10 сентября 2017
Губернатора впервые избирают и в Севастополе, где на этот пост претендует, в том числе, и врио главы региона Дмитрий Овсянников.
5 из 16
© РИА Новости / Андрей Васильев | Перейти в медиабанкВ Карелии на пост губернатора претендует врио главы региона Артур Парфенчиков.
Временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия Артур Парфенчиков на избирательном участке в единый день голосования. 10 сентября 2017
В Карелии на пост губернатора претендует врио главы региона Артур Парфенчиков.
6 из 16
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВрио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, который баллотируется на пост главы региона, проголосовал на избирательном участке №1331 в Екатеринбурге.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в единый день голосования на избирательном участке №1331 в Екатеринбурге. 10 сентября 2017
Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, который баллотируется на пост главы региона, проголосовал на избирательном участке №1331 в Екатеринбурге.
7 из 16
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВ Калининграде за пост губернатора борются пять кандидатов, включая главу области Антона Алиханова.
Военнослужащие в единый день голосования на избирательном участке №268 в Калининграде. 10 сентября 2017
В Калининграде за пост губернатора борются пять кандидатов, включая главу области Антона Алиханова.
8 из 16
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкНа избирательных участках в разных регионах присутствуют 11 иностранных экспертов из США и Евросоюза. Они не обладают статусом наблюдателей, однако являются приглашенными гостями и партнерами, отметили в ЦИК.
Избиратели в единый день голосования на избирательном участке №1331 в Екатеринбурге. 10  сентября 2017
На избирательных участках в разных регионах присутствуют 11 иностранных экспертов из США и Евросоюза. Они не обладают статусом наблюдателей, однако являются приглашенными гостями и партнерами, отметили в ЦИК.
9 из 16
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава ЦИК Элла Памфилова призвала избирателей и наблюдателей не лениться, а приходить голосовать и контролировать ход выборов.
Местные жители на избирательном участке №288 в селении Рошни-чу в единый день голосования. 10 сентября 2017
Глава ЦИК Элла Памфилова призвала избирателей и наблюдателей не лениться, а приходить голосовать и контролировать ход выборов.
10 из 16
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкБолее 220 тысяч человек в 20 регионах России подали заявления, чтобы проголосовать вне места регистрации без необходимости брать открепительные удостоверения.
Местные жители на избирательном участке №288 в селении Рошни-чу в единый день голосования. 10 сентября 2017
Более 220 тысяч человек в 20 регионах России подали заявления, чтобы проголосовать вне места регистрации без необходимости брать открепительные удостоверения.
11 из 16
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкДля граждан, которые не могут прийти на избирательный участок, организовано голосование на дому.
Жители поселка Роза во время голосования на дому в день выборов депутатов в поселковый Совет. 10 сентября 2017
Для граждан, которые не могут прийти на избирательный участок, организовано голосование на дому.
12 из 16
© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкОбщественный порядок в единый день голосования обеспечивают свыше шести тысяч сотрудников Росгвардии.
Избиратель в единый день голосования на избирательном участке в Южно-Сахалинске. 10 сентября 2017
Общественный порядок в единый день голосования обеспечивают свыше шести тысяч сотрудников Росгвардии.
13 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЛидер КПРФ Геннадий Зюганов отдал свой голос на избирательном участке №142 в Москве.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в единый день голосования на избирательном участке №142 в Москве. 10 сентября 2017
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отдал свой голос на избирательном участке №142 в Москве.
14 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЛидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, проголосовал на избирательном участке в 814-й школе Москвы.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в единый день голосования на избирательном участке в Москве. 10 сентября 2017
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, проголосовал на избирательном участке в 814-й школе Москвы.
15 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПеред единым днем голосования на горячую линию Центризбиркома поступило семь сообщений о нарушении дня тишины, сообщили в ЦИК.
Избиратели в единый день голосования на избирательном участке в Москве. 10 сентября 2017
Перед единым днем голосования на горячую линию Центризбиркома поступило семь сообщений о нарушении дня тишины, сообщили в ЦИК.
16 из 16
В 82 регионах России в единый день голосования 10 сентября проходят выборы разного уровня.
1 из 16
Всего в этот день пройдет порядка шести тысяч избирательных кампаний. Как заявили в ЦИК, зарегистрировано около 88 тысяч кандидатов, за которых могут отдать свои голоса свыше 45 миллионов потенциальных избирателей.
2 из 16
В 16 регионах в этот день россиянам предстоит избрать губернаторов.
3 из 16
В шести субъектах федерации выбирают депутатов заксобраний. В Москве и других регионах проходят муниципальные выборы.
4 из 16
Губернатора впервые избирают и в Севастополе, где на этот пост претендует, в том числе, и врио главы региона Дмитрий Овсянников.
5 из 16
В Карелии на пост губернатора претендует врио главы региона Артур Парфенчиков.
6 из 16
Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, который баллотируется на пост главы региона, проголосовал на избирательном участке №1331 в Екатеринбурге.
7 из 16
В Калининграде за пост губернатора борются пять кандидатов, включая главу области Антона Алиханова.
8 из 16
На избирательных участках в разных регионах присутствуют 11 иностранных экспертов из США и Евросоюза. Они не обладают статусом наблюдателей, однако являются приглашенными гостями и партнерами, отметили в ЦИК.
9 из 16
Глава ЦИК Элла Памфилова призвала избирателей и наблюдателей не лениться, а приходить голосовать и контролировать ход выборов.
10 из 16
Более 220 тысяч человек в 20 регионах России подали заявления, чтобы проголосовать вне места регистрации без необходимости брать открепительные удостоверения.
11 из 16
Для граждан, которые не могут прийти на избирательный участок, организовано голосование на дому.
12 из 16
Общественный порядок в единый день голосования обеспечивают свыше шести тысяч сотрудников Росгвардии.
13 из 16
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отдал свой голос на избирательном участке №142 в Москве.
14 из 16
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, проголосовал на избирательном участке в 814-й школе Москвы.
15 из 16
Перед единым днем голосования на горячую линию Центризбиркома поступило семь сообщений о нарушении дня тишины, сообщили в ЦИК.
16 из 16

Явка в остальных регионах

На выборах губернатора Пермского края, по данным на 15.00 местного времени (13.00 мск), явка составила 26,95% (более 525 тысяч человек), сообщил РИА Новости представитель избиркома региона. Собеседник агентства добавил, что информации о нарушениях ни в избирком, ни в полицию не поступало.

В Марий Эл, где проходят досрочные выборы главы республики, а также дополнительные выборы депутатов Госсобрания шестого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований, по данным на 15.00 мск, на избирательные участки пришли 29,42% избирателей, сообщила журналистам член избиркома республики Мария Микка. На предыдущих выборах, 13 сентября 2015 года, когда выбирали главу региона, явка в это время составила 32,85%.

Избиратель в единый день голосования на избирательном участке. 10 сентября 2017
ЦИК оценил явку россиян, воспользовавшихся отменой открепительных
По словам Микки, в воскресенье в ЦИК республики поступила всего одна жалоба, она связана с тем, что избирателю пришлось голосовать не по месту прописки. Как сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Марий Эл Лариса Яковлева, в единый день голосования на горячую линию омбудсмена не поступило ни одного звонка с жалобой на ход выборов.

На выборах губернатора Кировской области к 15.00 мск явка составила 21,69%, заявил председатель избирательной комиссии региона Алексей Круглов. Глава областного избиркома отметил, что во второй половине дня несколько выросла активность голосования в Кирове, где на 15.00 мск проголосовали 15,55% избирателей. Наиболее активны избиратели Унинского района - явка здесь составила 43,48%.

Круглов рассказал, что в избирком поступило несколько заявлений о якобы имевших место нарушениях. Но, по его словам, после проверок с выездом на место подтвердились только четыре факта, все они оказались незначительными и уже в основном устранены. Например, в одном случае машина, обклеенная агитационными материалами, была припаркована в 20 метрах от избирательного участка. Силами полиции и эвакуатора ее переставили на несколько километров.

В Калининградской области, где в единый день голосования проходят досрочные выборы губернатора, на 15 часов местного времени (16.00 мск) проголосовали 26,32% избирателей или 209502 человек. Всего в списки избирателей внесены 796 тысяч человек. На участках работают 276 наблюдателей, с процедурой проведения выборов знакомятся несколько иностранных экспертов. По словам заместителя председателя облизбиркома Ярославы Орловой, выборы проходят в штатном режиме, жалоб, требующих вмешательства избирательной комиссии, не поступало.

В Севастополе, где выборы губернатора путем прямого волеизъявления горожан проходят в единый день голосования впервые, уровень явки на 15.00 мск составил 25,3%.

Председатель партии Справедливая Россия Сергей Миронов. Архивное фото
Миронов считает необходимым перенос даты единого дня голосования в России
По данным свердловского избиркома, средняя явка на выборах губернатора на 18.00 по местному времени (16.00 мск) составила 33,47%.

В ожидании предварительных итогов

В ряде сибирских и дальневосточных регионов России избирательные участки уже закрылись. В 11.00 мск в Информационном центре ЦИК России включили первый "счетчик" с данными о предварительных итогах голосования - на выборах депутатов городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

"Появился первый протокол голосования в Петропавловске-Камчатском. Я думаю, это знаковое событие. Теперь по Камчатке пойдет подсчет протоколов, и мы сможем наблюдать результаты голосования", – отметил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

В Томской области, где в воскресенье прошли первые за последние 14 лет прямые выборы губернатора региона, избирательные участки закрылись в 20.00 местного времени (16.00 мск). Явка на 18.00 по томскому времени составляла 22,56% голосов.

"Мы добились уникального явления – никакого понуждения избирателей к участию в голосовании не было. Абсолютно свободное голосование. Это качественное и главное достояние нашей избирательной кампании. В отличие от прежних лет ни один избиратель в письменной или иной форме не заявил, что его принуждают проголосовать", – прокомментировал журналистам показатель явки председатель избирательной комиссии региона Эльман Юсубов.

В Бурятии, где выбирали главу региона, глав муниципальных образований и депутатов на районном уровне, избирательные участки закрылись также в 20.00 по местному времени (15.00 мск). "О нарушениях информации не поступало, идет подсчет голосов", – сообщил РИА Новости заместитель председателя избирательной комиссии республики Владимир Норбоев.

Серьезных нарушений не выявлено

Переносная урна для голосования на дому на избирательном участке во время единого дня голосования. 10 сентября 2017
МВД не зафиксировало серьезных нарушений на выборах в России
"Горячая линия" ассоциации "Национальный общественный мониторинг" приняла сообщения о более чем 300 нарушениях на выборах в России, но серьезных нарушений не выявлено, рассказала представитель общественной организации "Россия выбирает" Елена Бабченкова.

"Наши наблюдатели оперативно выезжают на места, которые указаны в сообщениях. Серьезных нарушений не выявлено, подтверждения по ним не получено", - сказала Бабченкова РИА Новости.

В качестве примера она привела ситуацию в Калининграде, где не была прошита книга избирателей. После замечания нарушение было устранено. "В Краснодарском крае наблюдатели сообщили о вбросе бюллетеней, однако эта информация не подтвердилась", – сказала эксперт. Она подчеркнула, что серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, не выявлено.

Избирательная комиссия Рязанской области заявила, что проверяет информацию об смс-рассылке, призывающей прийти на выборы и проголосовать за одного из кандидатов, заявил РИА Новости заместитель председателя избиркома Дмитрий Боков.

По его словам, избирательная комиссия совместно с управлением МВД области проверит информацию "о принадлежности этого номера и о наличии самой рассылки". Боков отметил, что этот инцидент – самый существенный, если факт подтвердится, то это нарушение предвыборной агитации. "Также достаточно много, в том числе из Роскомнадзора, сообщений о незаконной агитации в соцсетях", – добавил собеседник агентства.

За выборами наблюдает Д'Артаньян

Вид на Ярославль с высоты птичьего полета. Архивное фото
Потомок Д'Артаньяна приехал на выборы в Ярославль в качестве наблюдателя
Выборы проходят в присутствии иностранных наблюдателей. Одним из них стал французский герцог Амери Д'Артаньян, который приехал в качестве международного эксперта для наблюдения в Ярославскую область. В регионе выбирают губернатора и депутатов муниципалитета. По заявлению ярославских властей, его род "имеет отношение к знаменитой литературной фамилии"

Явка в Ярославской области, по данным на 15.00 мск, составила 21,06%.

Иностранные наблюдатели Амери Д'Артаньян и Том Китт заявили, что удивлены большим количеством молодежи, вовлеченной в избирательный процесс.

"Приятно видеть, что молодые наблюдатели сидят на участках, следят за ходом выборов через интернет, участвуют в процессе. Россия – лидер в этой сфере. Во многих государствах молодежь вообще не вовлечена в выборы", – отметил Д'Артаньян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала