КОКТЕБЕЛЬ, 20 авг — РИА Новости. Президент Владимир Путин вечером в воскресенье приехал на международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party в Крыму.
Перед тем как музыканты начали исполнять очередную композицию, публике представили нового гостя — большого любителя музыки, но "прежде всего президента России". На сцену под аплодисменты явно не ожидавших этого зрителей вышел Путин.
Президент поприветствовал собравшихся и поблагодарил устроителей фестиваля.
"Вот уже 15 лет, с 2003 года, здесь проходит такой замечательный фестиваль. В целом за это время здесь побывало 150 ведущих коллективов мира. В этом году приехало десять замечательных коллективов, музыкальных джазовых коллективов, наших друзей", — сказал Путин.
![Путин со сцены Koktebel Jazz Party обратился к участникам и гостям фестиваля Путин со сцены Koktebel Jazz Party обратился к участникам и гостям фестиваля](https://cdnn21.img.ria.ru/images/150073/18/1500731832_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_655878ddcba6e99144dcc7c5645f1f09.jpg)
"Музыка — такой язык, который не требует перевода и объединяет людей", — отметил президент.
"Большое спасибо нашим гостям, всем музыкантам и устроителям", — сказал глава государства и спустился в зал послушать выступления музыкантов.
Среди композиций, исполненных в присутствии Путина, были импровизации на темы песен "Московские окна" и "Blueberry Hill". Первую из них глава государства недавно наиграл на рояле, когда был в Пекине в резиденции председателя КНР Си Цзиньпина, а вторую как-то сам спел на благотворительном концерте.
![Президент РФ Владимир Путин во время посещения фестиваля Koktebel Jazz Party 2017. Третий справа - генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев Президент РФ Владимир Путин во время посещения фестиваля Koktebel Jazz Party 2017. Третий справа - генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев](https://cdnn21.img.ria.ru/images/150073/09/1500730938_0:0:3002:2048_768x0_80_0_0_24fdf092cd9307c6b880e61b9d1cfb5f.jpg)
В поселке Коктебель в Крыму 18-20 августа проходит юбилейный международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party. Площадки фестиваля принимают ведущих джазменов России и мира, а также юных исполнителей. Музыканты из США, Бразилии, Германии, Франции, Швейцарии, Кореи и других стран выступают на Главной и Волошинской сценах Коктебеля, для оснащения которых в артистический поселок привезли 20 тонн осветительного и звукового оборудования.
В воскресенье на главной сцене фестиваля выступили коллективы Double Bass Project, Brazil All Stars и интернациональный ансамбль Якова Окуня.
Фестиваль Koktebel Jazz Party возник как частная инициатива журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, занявшему признанное место в списке джазовых мероприятий. Фестиваль стал крупнейшей открытой джазовой площадкой на юге страны.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>