Рейтинг@Mail.ru
"Грязные" выборы: Сергей Шнуров стал президентом "Нашествия" - РИА Новости, 10.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Грязные" выборы: Сергей Шнуров стал президентом "Нашествия"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗритель на музыкальном фестивале "Нашествие 2017" в поселке Большое Завидово в Тверской области
Зритель на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Читать ria.ru в

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. "Нашествие" — самый знаменитый ежегодный российский фестиваль рок-музыки. В этом году он отметился не только первыми в истории выборами президента, но и плохой погодой, из-за которой его гости буквально утонули в грязи.

Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Рок-фестиваль "Нашествие-2017" посетили около 200 тысяч человек

Выборы президента "Нашествия" стартовали в полдень 6 июля и проходили в специальном шатре. Как отметил медиадиректор Сергей Горбачев, несмотря на плохую погоду, к этому времени у шатра уже собралась очередь из тех, кто спешил отдать свой голос. С тех пор он не простаивал пустым. Люди не только голосовали, но и фотографировались с бюллетенями. Тем, кто не мог найти шатер, помогали волонтеры МГУ, ВШЭ и ЦИКа, они же звали гостей на чай с шоколадом.

В списке претендентов на пост президента "Нашествия" оказались не только корифеи русского рока, но и отечественные поп-звезды, например Филипп Киркоров. Для многих голосовавших это стало настоящим сюрпризом. "Мужики, да у него даже отец Бедрос!" — удивился один из гостей.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗрители на музыкальном фестивале "Нашествие 2017" в поселке Большое Завидово в Тверской области
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области

Выборы шли три дня, в первый день в голосовании приняли участие около двух тысяч человек. Во второй день цифра была значительно выше, даже несмотря на то, что избирателей ждал довольно неприятный сюрприз — земля под ногами превратилась в месиво. Несмотря на все препятствия люди приходили и голосовали за своих любимых артистов. Такая же ситуация была и в третий день выборов. Впоследствии желание людей сделать свой выбор отметит председатель ЦИК России Элла Памфилова, отвечавшая за организацию голосования. "Свободный человек, обладающий силой воли, никогда, никому и ни в чем не должен отдавать своего права выбора", — сказала она позднее.

Фестиваль Нашествие 2017. День третий
Сергей Шнуров стал президентом "Нашествия"
На бюллетенях с обратной стороны голосовавшие писали свои пожелания музыкантам. Впоследствии Сергей Горбачев и Элла Памфилова расскажут, что все бюллетени будут отправлены кандидатам, чтобы те могли прочитать, что написали им люди. Главными наблюдателями на выборах были журналисты, они имели доступ к площадке не только во время голосования, но и после закрытия, во время подсчета голосов, которым занимались исключительно сотрудники ЦИКа. Это было главным условием, которое комитет выдвинул организатором "Нашествия", чтобы сделать подсчет беспристрастным.

За все время проведения голосования было только три попытки вброса бюллетеней, которые успешно пресекли сотрудники избирательного центра. Один из злоумышленников признался, что просто хотел проверить, насколько честно и серьезно организаторы подошли к выборам. "Я очень рад, что организаторы сделали выборы честными, открытыми", — отметил он.

В финальный день в 16.00 с главной сцены фестиваля глава ЦИК России и медиадиректор фестиваля объявили результаты выборов: президентом "Нашествия-2017" стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров, который на фестиваль не приехал. Многих такой результат не устроил. Чуть позже на пресс-конференции у Памфиловой спросили, довольна ли она результатом и считает ли она Шнура достойным президентом.

"Самыми упорными оказались поклонники Шнура. Они не поленились и пришли, преодолели все трудности и проголосовали. И в первую очередь это победа не Сергея, а его фанатов. Человек должен понимать, что если он не выбирает, то выбирают за него. Здесь выбирало не жюри, а люди, которые пришли и проголосовали, нравится нам это или нет", — ответила глава ЦИК. При этом она призналась, что сама не голосовала, но если бы сделала это, то отдала бы свой голос Юрию Шевчуку, которого уважает не только как музыканта, но и как человека.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедиадиректор "Нашествия" Сергей Горбачев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева направо) на музыкальном фестивале "Нашествие 2017" в поселке Большое Завидово в Тверской области
Медиадиректор Нашествия Сергей Горбачев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева направо) на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области

Служебная машина МЧС. Архивное фото
МЧС эвакуировало восемь тысяч машин, застрявших на "Нашествии" из-за дождя
Что касается погоды, то вышеупомянутое выражение "месиво" не сможет в полной мере описать ту ситуацию, которая сложилась на "Нашествии". Вместо травы, которая еще вчера была на поле перед сценой, появились лужи и грязь. Что творилось в остальных зонах фестиваля — лучше посмотреть на фото.

После трех дней фестиваля всех мужчин можно было смело забирать в армию, уж они бы точно справились с любыми марш-бросками. Кстати, любой желающий в зоне "Армия России" мог пройти тест на пригодность к воинской службе и записаться в ряды новобранцев. Также каждый мог посмотреть на выставку военной техники, поучаствовать в мастер-классах по выживанию в условиях дикой природы, что было очень кстати при тех погодных условиях, в которых оказались гости "Нашествия".

Грязные танцы: в Завидово прошло "Нашествие-2017"
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКрупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" в этом году прошел с 7 по 9 июля в поселке Большое Завидово в Тверской области.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области.
Крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" в этом году прошел с 7 по 9 июля в поселке Большое Завидово в Тверской области.
1 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБилеты на фестиваль в этом году стали именными, это было сделано для обеспечения высокой степени безопасности на мероприятии.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Билеты на фестиваль в этом году стали именными, это было сделано для обеспечения высокой степени безопасности на мероприятии.
2 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДобраться до места проведения "Нашествие-2017" в Тверской области можно было бесплатно на любой электричке до станции Конаковский Мох. На фото: выступление Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".
Лидер и вокалист группы Ю-Питер Вячеслав Бутусов на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Добраться до места проведения "Нашествие-2017" в Тверской области можно было бесплатно на любой электричке до станции Конаковский Мох. На фото: выступление Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".
3 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа территории фестиваля были организованы три палаточных городка: "Свердловск", "Москва" и "Ленинград", - по главным центрам рок-музыки в России.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На территории фестиваля были организованы три палаточных городка: "Свердловск", "Москва" и "Ленинград", - по главным центрам рок-музыки в России.
4 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКроме того, на территории фестиваля был собственный ДК, который работал как кинотеатр под открытым небом.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Кроме того, на территории фестиваля был собственный ДК, который работал как кинотеатр под открытым небом.
5 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНесмотря на то, что на территорию "Нашествия" было запрещено проносить не только оружие, но и алкоголь, сотрудники полиции в первый же день фестиваля на территории палаточного городка обнаружили тайник с 257 бутылками алкоголя, закопанными в землю.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области. 8 июля 2017
Несмотря на то, что на территорию "Нашествия" было запрещено проносить не только оружие, но и алкоголь, сотрудники полиции в первый же день фестиваля на территории палаточного городка обнаружили тайник с 257 бутылками алкоголя, закопанными в землю.
6 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ этом году на фестивале выступили такие российские исполнители, как "Анимация", Дельфин, "Калинов мост", "Кипелов", "Кукрыниксы", "Несчастный случай", "Пикник", Сергей Бобунец, "Сплин", "Уматурман", The Hatters, "Алиса", "Княzz", "Мельница", Найк Борзов, "Пилот", "Серьга", "Сурганова и оркестр", "Чиж & Со", Tequilajazzz и многие другие.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
В этом году на фестивале выступили такие российские исполнители, как "Анимация", Дельфин, "Калинов мост", "Кипелов", "Кукрыниксы", "Несчастный случай", "Пикник", Сергей Бобунец, "Сплин", "Уматурман", The Hatters, "Алиса", "Княzz", "Мельница", Найк Борзов, "Пилот", "Серьга", "Сурганова и оркестр", "Чиж & Со", Tequilajazzz и многие другие.
7 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыступление группы "Алиса" на фестивале "Нашествие-2017".
Лидер группы Алиса Константин Кинчев выступает на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Выступление группы "Алиса" на фестивале "Нашествие-2017".
8 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа территории фестиваля были организованы две сцены: "Главная" и "Наше 2.0", которые работали с 9 утра до глубокой ночи.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области.
На территории фестиваля были организованы две сцены: "Главная" и "Наше 2.0", которые работали с 9 утра до глубокой ночи.
9 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа территории фестиваля в пятый раз была организована тематическая зона "Армии России", где были выставлены 20 образцов вооружения.
Зритель на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На территории фестиваля в пятый раз была организована тематическая зона "Армии России", где были выставлены 20 образцов вооружения.
10 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСвою ощутимую лепту в организацию и проведение фестиваля внесла погода. Все дни "Нашествия" температура в районе Большого Завидово не превышала 12-13 градусов, при этом постоянно шел дождь.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Свою ощутимую лепту в организацию и проведение фестиваля внесла погода. Все дни "Нашествия" температура в районе Большого Завидово не превышала 12-13 градусов, при этом постоянно шел дождь.
11 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОднако это не помешало многим зрителям насладиться музыкальным праздником и поймать атмосферу "не форматного" веселья.
Зритель на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Однако это не помешало многим зрителям насладиться музыкальным праздником и поймать атмосферу "не форматного" веселья.
12 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ этом году на фестивале прошли выборы президента. Акция длилась все три дня фестиваля. Все желающие могли проголосовать за одного из 15 кандидатов в избирательной зоне "Нашествия". Имя победителя в воскресенье объявила глава ЦИК Элла Памфилова. Президентом стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
Медиадиректор Нашествия Сергей Горбачев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева направо) на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
В этом году на фестивале прошли выборы президента. Акция длилась все три дня фестиваля. Все желающие могли проголосовать за одного из 15 кандидатов в избирательной зоне "Нашествия". Имя победителя в воскресенье объявила глава ЦИК Элла Памфилова. Президентом стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
13 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПомимо Шнура, в избирательной гонке приняли участие и другие именитые музыканты, в частности Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и Валерий Кипелов.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Помимо Шнура, в избирательной гонке приняли участие и другие именитые музыканты, в частности Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и Валерий Кипелов.
14 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа второй день фестиваля месиво под ногами на территории фестиваля превратилось в бездорожье. Многие машины увязали в грязи и их приходилось вытаскивать с помощью тракторов.
Зрители толкают машину на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На второй день фестиваля месиво под ногами на территории фестиваля превратилось в бездорожье. Многие машины увязали в грязи и их приходилось вытаскивать с помощью тракторов.
15 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкК "эвакуации" гостей фестиваля привлекли и спасателей. Сотрудники МЧС отбуксировали несколько сотен машин, увязших в грязи на размытой дождем парковке рок-фестиваля.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
К "эвакуации" гостей фестиваля привлекли и спасателей. Сотрудники МЧС отбуксировали несколько сотен машин, увязших в грязи на размытой дождем парковке рок-фестиваля.
16 из 16
Крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" в этом году прошел с 7 по 9 июля в поселке Большое Завидово в Тверской области.
1 из 16
Билеты на фестиваль в этом году стали именными, это было сделано для обеспечения высокой степени безопасности на мероприятии.
2 из 16
Добраться до места проведения "Нашествие-2017" в Тверской области можно было бесплатно на любой электричке до станции Конаковский Мох. На фото: выступление Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".
3 из 16
На территории фестиваля были организованы три палаточных городка: "Свердловск", "Москва" и "Ленинград", - по главным центрам рок-музыки в России.
4 из 16
Кроме того, на территории фестиваля был собственный ДК, который работал как кинотеатр под открытым небом.
5 из 16
Несмотря на то, что на территорию "Нашествия" было запрещено проносить не только оружие, но и алкоголь, сотрудники полиции в первый же день фестиваля на территории палаточного городка обнаружили тайник с 257 бутылками алкоголя, закопанными в землю.
6 из 16
В этом году на фестивале выступили такие российские исполнители, как "Анимация", Дельфин, "Калинов мост", "Кипелов", "Кукрыниксы", "Несчастный случай", "Пикник", Сергей Бобунец, "Сплин", "Уматурман", The Hatters, "Алиса", "Княzz", "Мельница", Найк Борзов, "Пилот", "Серьга", "Сурганова и оркестр", "Чиж & Со", Tequilajazzz и многие другие.
7 из 16
Выступление группы "Алиса" на фестивале "Нашествие-2017".
8 из 16
На территории фестиваля были организованы две сцены: "Главная" и "Наше 2.0", которые работали с 9 утра до глубокой ночи.
9 из 16
На территории фестиваля в пятый раз была организована тематическая зона "Армии России", где были выставлены 20 образцов вооружения.
10 из 16
Свою ощутимую лепту в организацию и проведение фестиваля внесла погода. Все дни "Нашествия" температура в районе Большого Завидово не превышала 12-13 градусов, при этом постоянно шел дождь.
11 из 16
Однако это не помешало многим зрителям насладиться музыкальным праздником и поймать атмосферу "не форматного" веселья.
12 из 16
В этом году на фестивале прошли выборы президента. Акция длилась все три дня фестиваля. Все желающие могли проголосовать за одного из 15 кандидатов в избирательной зоне "Нашествия". Имя победителя в воскресенье объявила глава ЦИК Элла Памфилова. Президентом стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
13 из 16
Помимо Шнура, в избирательной гонке приняли участие и другие именитые музыканты, в частности Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и Валерий Кипелов.
14 из 16
На второй день фестиваля месиво под ногами на территории фестиваля превратилось в бездорожье. Многие машины увязали в грязи и их приходилось вытаскивать с помощью тракторов.
15 из 16
К "эвакуации" гостей фестиваля привлекли и спасателей. Сотрудники МЧС отбуксировали несколько сотен машин, увязших в грязи на размытой дождем парковке рок-фестиваля.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала