МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Сирийская курдская партия "Демократический союз" (PYD) не исключает присоединения Ракки после её освобождения к предлагаемой ими "Федерации северной Сирии". Об этом РИА Новости заявил по телефону представитель PYD Халед Иса.
"Почему бы нет? Кто будет против, если местные органы в каком-то из районов примут федерализацию и внесут вклад в формирование федерации северной Сирии", — ответил он на вопрос о возможности перехода Ракки под контроль курдов.
"В практическом плане "Демократические силы Сирии" освобождают эти районы на севере страны. Существует проект федерализации северной Сирии, то есть создания свободного региона. (Он воплотится), если местные гражданские структуры согласятся о конституционных принципах и плане по федерализации севера Сирии", — заявил Иса.
По его словам, создание федерации на севере Сирии способно "закрепить и сохранить гражданский мир, удовлетворить до определенной степени потребности людей, обеспечить совместное управление, а также гарантировать равенство мужчин и женщин".
"Но главное, это поможет защитить население этого региона от террористов", — добавил курдский политик.
"Основные политические и общественные элементы в этом регионе считают что это (федерализация) подходящая форма, так почему бы не распространить ее во всех частях Сирии? Почему нет? В рамках нашей сирийской родины, как нам кажется, мы находимся в хорошем положении. Более чем трехлетний опыт, закрепивший опыт Рожавы на севере Сирии, также был положительным", — сказал Иса.
Представитель PYD заявил, что "федерализация на севере Сирии отображает национальные и религиозные интересны и уважает интересы других". По словам собеседника, у проживающих помимо курдов на севере Сирии арабов и ассирийцев общие интересы, так как они все борются против терроризма.
"Я несколько месяцев пробыл в регионе, где живут ассирийцы, и посетил 33 деревни, в том числе в Тель-Тамер. К сожалению наши братья ассирийцы мигрировали. К сожалению, не было опеки христиан… они пытались развивать свои районы, но они не просто в состоянии войны, они воюют против терроризма", — добавил Иса.
Ранее глава PYD Салех Муслим заявил в интервью агентству Рейтер, что надеется, что Ракка станет частью "Федеративного региона Северной Сирии". При этом он считает, что решить судьбу города после его освобождения от боевиков террористической группировки "Исламское государство"* (запрещена в России) должны сами жители Ракки. Он также предупредил, что "столица" ИГ может представлять "опасность для всей Сирии", если окажется не в "дружеских руках". В Дамаске неоднократно заявляли, что выступают против федеративного устройства страны.
Москва в свою очередь высказывалась за сохранение целостности Сирии, в том числе в контексте курдского участия в процессе сирийского урегулирования. Так, в феврале глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия содействует налаживанию диалога правительства Сирии с сирийскими курдами для сохранения единого государства.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>