Рейтинг@Mail.ru
Сценарист "Мимино" и "Кин-дза-дза" Габриадзе привез свой театр в Москву - РИА Новости, 08.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сценарист "Мимино" и "Кин-дза-дза" Габриадзе привез свой театр в Москву

Читать ria.ru в

В Москве начинаются гастроли знаменитого театра марионеток Резо Габриадзе — грузинского художника, скульптора, сценариста и режиссера. Широкой публике он известен как сценарист фильмов "Не горюй", "Мимино" и "Кин-дза-дза". Свой театр он создал в 1981 году. С тех пор марионетки Габриадзе путешествуют по всему миру. В Москву театр привез четыре спектакля: "Рамона", "Бриллиант маршала де Фантье", "Осень моей весны" и "Сталинград".

© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Несмотря на то, что многие считают марионетки театром для детей, то, что делает Резо Габриадзе - это театр для взрослых.
Спектакль Бриллиант маршала де Фантье Театра марионеток Резо Габриадзе
Несмотря на то, что многие считают марионетки театром для детей, то, что делает Резо Габриадзе - это театр для взрослых.
1 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Спектакль "Бриллиант маршала де Фантье" - продолжение легендарной "Ханумы".
Спектакль Бриллиант маршала де Фантье Театра марионеток Резо Габриадзе
Спектакль "Бриллиант маршала де Фантье" - продолжение легендарной "Ханумы".
2 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Генерал, князь Вано Пантиашвили неожиданно получает наследство. В Париже скончался его всеми забытый дядя, маршал де Фантье, который завещал ему бриллиант в 9 747 карат. Князь, сопровождаемый несколькими тифлисцами, отправляется во Францию.
Спектакль Бриллиант маршала де Фантье Театра марионеток Резо Габриадзе
Генерал, князь Вано Пантиашвили неожиданно получает наследство. В Париже скончался его всеми забытый дядя, маршал де Фантье, который завещал ему бриллиант в 9 747 карат. Князь, сопровождаемый несколькими тифлисцами, отправляется во Францию.
3 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе "Бриллиант маршала де Фантье" - настоящая буффонада. Но, по словам самого Габриадзе, именно это и было сложнее всего.
Спектакль Бриллиант маршала де Фантье Театра марионеток Резо Габриадзе
"Бриллиант маршала де Фантье" - настоящая буффонада. Но, по словам самого Габриадзе, именно это и было сложнее всего.
4 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Спектакли, которые от декораций до крошечных лацканов на костюмах Габриадзе делает сам, известны по всему миру.
Спектакль Осень моей весны Театра марионеток Резо Габриадзе
Спектакли, которые от декораций до крошечных лацканов на костюмах Габриадзе делает сам, известны по всему миру.
5 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе "Осень моей весны" — это история о маленькой птичке с большим сердцем.
Эскиз к спектаклю Осень моей весны Театра марионеток Резо Габриадзе
"Осень моей весны" — это история о маленькой птичке с большим сердцем.
6 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Действие происходит в послевоенное время в грузинском городке Кутаиси.
Спектакль Осень моей весны Театра марионеток Резо Габриадзе
Действие происходит в послевоенное время в грузинском городке Кутаиси.
7 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе В этом спектакле соединились кукольное мастерство, грузинские народные песни, танцы и дорогие автору воспоминания.
Спектакль Осень моей весны Театра марионеток Резо Габриадзе
В этом спектакле соединились кукольное мастерство, грузинские народные песни, танцы и дорогие автору воспоминания.
8 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Спектакль "Рамона" рассказывает прекрасную и трагичную историю любви двух паровозов.
Эскиз к спектаклю Рамона Театра марионеток Резо Габриадзе
Спектакль "Рамона" рассказывает прекрасную и трагичную историю любви двух паровозов.
9 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Действие спектакля разворачивается в послевоенном СССР.
Спектакль Рамона Театра марионеток Резо Габриадзе
Действие спектакля разворачивается в послевоенном СССР.
10 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Паровоз Эрмон по долгу службы отправляется в Сибирь на восстановление страны после войны, а Рамона остается ждать мужа на маленькой железнодорожной станции Риони.
Спектакль Рамона Театра марионеток Резо Габриадзе
Паровоз Эрмон по долгу службы отправляется в Сибирь на восстановление страны после войны, а Рамона остается ждать мужа на маленькой железнодорожной станции Риони.
11 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Рассказывая об этом спектакле, Габриадзе вспоминает фразу Киплинга: "Если не считать судовой машины, локомотив — самое чувствительное создание человеческих рук".
Спектакль Рамона Театра марионеток Резо Габриадзе
Рассказывая об этом спектакле, Габриадзе вспоминает фразу Киплинга: "Если не считать судовой машины, локомотив — самое чувствительное создание человеческих рук".
12 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе "Во мне ожило забытое теплое слово "паровоз", дышащее облаками пара, немножко с хрипотцой, сухо пахнущее углем даже в мокрую погоду", - рассказывает Габриадзе.
Эскиз к спектаклю Рамона Театра марионеток Резо Габриадзе
"Во мне ожило забытое теплое слово "паровоз", дышащее облаками пара, немножко с хрипотцой, сухо пахнущее углем даже в мокрую погоду", - рассказывает Габриадзе.
13 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе "Паровоз привел меня к другому счастью — к цирку, пахнущему брезентом, опилками и тем, что не хочется называть навозом, - продолжает режиссер. - Шапито моего детства. И вот эти два любимых мотива встретились друг с другом — паровоз и шапито".
Спектакль Рамона Театра марионеток Резо Габриадзе
"Паровоз привел меня к другому счастью — к цирку, пахнущему брезентом, опилками и тем, что не хочется называть навозом, - продолжает режиссер. - Шапито моего детства. И вот эти два любимых мотива встретились друг с другом — паровоз и шапито".
14 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе На здании театра в Тбилиси написан девиз Габриадзе – Extra Cepam Nihil Cogito Nos Lacrimare, что значит: "Пусть слёзы у нас будут только от резки лука".
Эскиз к спектаклю Сталинград Театра марионеток Резо Габриадзе
На здании театра в Тбилиси написан девиз Габриадзе – Extra Cepam Nihil Cogito Nos Lacrimare, что значит: "Пусть слёзы у нас будут только от резки лука".
15 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Спектакль "Сталинград" — один из самых пронзительных спектаклей Габриадзе: судьбы героев, по воле случая оказавшихся в шестимесячной блокаде.
Спектакль Сталинград Театра марионеток Резо Габриадзе
Спектакль "Сталинград" — один из самых пронзительных спектаклей Габриадзе: судьбы героев, по воле случая оказавшихся в шестимесячной блокаде.
16 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе "Далекие картинки из забытого детства, вдовы в черном, калеки и инвалиды, которых я повсюду видел в своем родном Кутаиси, слезы и горе моей бабушки. Все эти образы мучили меня, пока я не написал эту пьесу, реквием по Сталинграду", - рассказывает Резо Габриадзе.
Спектакль Сталинград Театра марионеток Резо Габриадзе
"Далекие картинки из забытого детства, вдовы в черном, калеки и инвалиды, которых я повсюду видел в своем родном Кутаиси, слезы и горе моей бабушки. Все эти образы мучили меня, пока я не написал эту пьесу, реквием по Сталинграду", - рассказывает Резо Габриадзе.
17 из 18
© Фото предоставлено пресс-службой театра Габриадзе Габриадзе говорит о своем искусстве так: "Я придумал себе маленький театр и надеялся отдохнуть в нем и работать в своей мастерской. Все испортил успех. Я оказался заложником театра марионеток на долгие годы. Но мечта моя исполнилась — я вернулся к живописи и скульптуре уже навсегда".
Спектакль Сталинград Театра марионеток Резо Габриадзе
Габриадзе говорит о своем искусстве так: "Я придумал себе маленький театр и надеялся отдохнуть в нем и работать в своей мастерской. Все испортил успех. Я оказался заложником театра марионеток на долгие годы. Но мечта моя исполнилась — я вернулся к живописи и скульптуре уже навсегда".
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала