ВАШИНГТОН, 2 мар — РИА Новости. В администрации США заявляют, что бывший сенатор, а ныне генпрокурор Джефф Сешнс встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком официально и не вводил в заблуждение сенат на этот счет.
Сешнс давал показания под присягой в сенате перед утверждением на должность генпрокурора и главы минюста в январе. При этом заведомо ложное информирование под присягой считается в США тяжелым преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
"Это (скандал вокруг Сешнса – ред.) — последняя атака демократов на администрацию Трампа", — добавили в администрации, отметив, что атака была предпринята сразу после "успешного обращения Трампа к нации", с которым он выступил в минувший вторник.
Ранее в газете Washington Post появилась информация о том, что Сешнс в прошлом году дважды разговаривал с послом РФ Сергеем Кисляком. Сешнс в то время был сенатором США и поддерживал предвыборную кампанию Дональда Трампа, впоследствии избранного президентом.
Обвинения в адрес РФ о попытке вмешательства в выборы в США выдвигались спецслужбами страны при прежней администрации Барака Обамы, однако никаких доказательств представлено не было. Президент США Дональд Трамп обещал, что проведет новое расследование по этому делу.
В Москве категорически отрицали обвинения во вмешательстве и называли подобные утверждения безосновательными.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремлю неизвестно про факты встреч Кисляка с Сешнсом, когда тот еще был сенатором, подчеркнув, что "это не наша головная боль" и РФ не имеет ни малейшего желания вмешиваться или иметь какую-то сопричастность к внутренним делам США.