Рейтинг@Mail.ru
"Табакерка" отмечает 30-летний юбилей - РИА Новости, 01.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Табакерка" отмечает 30-летний юбилей

Читать ria.ru в

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Московский театр под руководством Олега Табакова, известный под именем "Табакерка", отмечает свое 30-летие: именно в этот день в 1987 году в подвале дома на улице Чаплыгина был сыгран первый спектакль, открывши историю ныне известного и популярного театра. О том, как отметит театр свой юбилей, рассказал в среду на пресс-конференции основатель и бессменный лидер "Табакерки", народный артист СССР Олег Табаков.

Московский театр под руководством Олега Табакова
"То, что мы сделали за 30 лет, можно было сделать только вместе. Очень важно, что мы плоть от плоти Московского художественного театра. А главный механизм обновления, это следование традициям, и мы пошли по этому пути, и кое-что у нас получилось", — сказал Табаков.

По его словам, очень важное свойство, которым обладает "Табакерка", это удивляться чужим талантам, это самый главный оселок.

"Был угольный склад, а теперь здесь один из самых популярных и востребованных театров", — подчеркнул Табаков.

Вручение премий

Директор театра под руководством Табакова Александр Стульев сообщил, что центральным праздником в честь юбилея станет вручение 22-й премии Олега Табакова, которое состоится в Международный день театра 27 марта.

"Мы будем вручать награды, памятные значки двум категориям сотрудников театра. Первые — это те, кто прослужил в театре все 30 лет, а это Олег Табаков, шесть артистов, костюмер и помощник режиссера. А вторая категория — это люди, которые внесли большой вклад в дело развития театра, но не работали здесь все 30 лет. Но это такие известные люди, как Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков", — сказал Стульев.

По словам директора, эти памятные знаки будут сделаны из белого и черного золота с эмалью и бриллиантом. Кроме того в этот день все, кто работают в театре, получат значительные денежные премии.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкОснователь и художественный руководитель Театра "Табакерка" Олег Табаков на пресс-конференции в рамках праздновании 30-летия театра. 1 марта 2017
Основатель и художественный руководитель Театра Табакерка Олег Табаков на пресс-конференции в рамках праздновании 30-летия театра. 1 марта 2017

В честь юбилея

В марте в честь юбилея пройдет фестиваль "Бенефис тридцатилетних". В программе спектакли, в которых заняты "отцы-основатели" театра: Олег Табаков, Марина Зудина, Андрей Смоляков, Сергей Беляев, Михаил Хомяков, Надежда Тимохина.

Художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков
Юбилей театра Олега Табакова отметят в марте "Бенефисом тридцатилетних"
В марте, апреле и мае в рамках совместного проекта театра и телеканала "Культура" пройдет ретроспектива телеверсий лучших спектаклей "Табакерки". В их числе: "Последние", "На дне", "Комната смеха", "Сублимация любви", "Рассказ о семи повешенных", "Страсти по Бумбарашу", "На всякого мудреца довольно простоты".

Также в марте на центральных федеральных каналах выйдут два документальных фильма о "Табакерке".

Весной пройдет серия вечеров "Творческий путь" с участием ведущих и молодых артистов театра в Большом репетиционном зале новой "Сцены на Сухаревской".

Табаков представил альбом "История в тридцати сезонах", в которую вошли 500 уникальных фотографий и авторских комментариев, отразивших всю историю "Табакерки".

Открытие новой сцены театра Олега Табакова
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкРешение о возведении нового здания для театра, традиционное здание которого находится на улице Чаплыгина, было принято правительством Москвы ещё в 1997 году, однако к его проектированию и строительству в столице приступили лишь в 2005.
В вестибюле новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
Решение о возведении нового здания для театра, традиционное здание которого находится на улице Чаплыгина, было принято правительством Москвы ещё в 1997 году, однако к его проектированию и строительству в столице приступили лишь в 2005.
1 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВ новом здании размещён зрительный зал на 400 мест; большой репетиционный зал для артистов, билетная касса, интегрированная в систему заказа и продажи билетов онлайн.
Мэр Москвы Сергей Собянин, художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков с супругой актрисой Мариной Зудиной на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
В новом здании размещён зрительный зал на 400 мест; большой репетиционный зал для артистов, билетная касса, интегрированная в систему заказа и продажи билетов онлайн.
2 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкКак отметил руководитель театра Олег Табаков, "тут работать надо больше и лучше".
Открытие новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской
Как отметил руководитель театра Олег Табаков, "тут работать надо больше и лучше".
3 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкОн также добавил, что к новому году в своем новом здании театр выпустит один-два новых спектакля.
Выступление артистов на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
Он также добавил, что к новому году в своем новом здании театр выпустит один-два новых спектакля.
4 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкТабаков рассказал, что в на сцене на улице Чаплыгина будут ставить ученические спектакли.
Художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков отвечает на вопросы журналистов на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
Табаков рассказал, что в на сцене на улице Чаплыгина будут ставить ученические спектакли.
5 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанк"Я не собираюсь прощаться с подвалом. Там будут играть ученики школы — это очень важная часть нашей работы, так что прощания не будет", — сказал он.
В вестибюле новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
"Я не собираюсь прощаться с подвалом. Там будут играть ученики школы — это очень важная часть нашей работы, так что прощания не будет", — сказал он.
6 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкАктрисы Анна Чиповская (слева) и Яна Сексте на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – "Сцены на Сухаревской" в Москве.
Актрисы Анна Чиповская (слева) и Яна Сексте на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
Актрисы Анна Чиповская (слева) и Яна Сексте на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – "Сцены на Сухаревской" в Москве.
7 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкКоллектив Московского театра под руководством Олега Табакова с открытием нового здания — "Сцены на Сухаревской" поздравил президент России Владимир Путин.
В вестибюле новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
Коллектив Московского театра под руководством Олега Табакова с открытием нового здания — "Сцены на Сухаревской" поздравил президент России Владимир Путин.
8 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанк"Убежден, что с появлением современной площадки у вас появится дополнительная возможность раскрыть творческий потенциал талантливых актёров, режиссёров и художников, воплотить в жизнь интересные новаторские проекты", — говорится в телеграмме главы государства.
Открытие новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской
"Убежден, что с появлением современной площадки у вас появится дополнительная возможность раскрыть творческий потенциал талантливых актёров, режиссёров и художников, воплотить в жизнь интересные новаторские проекты", — говорится в телеграмме главы государства.
9 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкЗа годы своего существования с 1978 года театр Олега Табакова стал одним из самых известных драматических коллективов столицы.
В вестибюле новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
За годы своего существования с 1978 года театр Олега Табакова стал одним из самых известных драматических коллективов столицы.
10 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВ стенах театра были созданы и поставлены десятки спектаклей, ставших событиями не только в театральной жизни Москвы, но и страны в целом, и отмеченных множеством различных театральных премий и наград.
Выступление артистов на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
В стенах театра были созданы и поставлены десятки спектаклей, ставших событиями не только в театральной жизни Москвы, но и страны в целом, и отмеченных множеством различных театральных премий и наград.
11 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкЗдесь же вырос целый ряд российских артистов, среди которых — Евгений Миронов, Сергей Безруков, Марина Зудина, Владимир Машков и другие.
В вестибюле новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – Сцены на Сухаревской в Москве
Здесь же вырос целый ряд российских артистов, среди которых — Евгений Миронов, Сергей Безруков, Марина Зудина, Владимир Машков и другие.
12 из 12
Решение о возведении нового здания для театра, традиционное здание которого находится на улице Чаплыгина, было принято правительством Москвы ещё в 1997 году, однако к его проектированию и строительству в столице приступили лишь в 2005.
1 из 12
В новом здании размещён зрительный зал на 400 мест; большой репетиционный зал для артистов, билетная касса, интегрированная в систему заказа и продажи билетов онлайн.
2 из 12
Как отметил руководитель театра Олег Табаков, "тут работать надо больше и лучше".
3 из 12
Он также добавил, что к новому году в своем новом здании театр выпустит один-два новых спектакля.
4 из 12
Табаков рассказал, что в на сцене на улице Чаплыгина будут ставить ученические спектакли.
5 из 12
"Я не собираюсь прощаться с подвалом. Там будут играть ученики школы — это очень важная часть нашей работы, так что прощания не будет", — сказал он.
6 из 12
Актрисы Анна Чиповская (слева) и Яна Сексте на открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова – "Сцены на Сухаревской" в Москве.
7 из 12
Коллектив Московского театра под руководством Олега Табакова с открытием нового здания — "Сцены на Сухаревской" поздравил президент России Владимир Путин.
8 из 12
"Убежден, что с появлением современной площадки у вас появится дополнительная возможность раскрыть творческий потенциал талантливых актёров, режиссёров и художников, воплотить в жизнь интересные новаторские проекты", — говорится в телеграмме главы государства.
9 из 12
За годы своего существования с 1978 года театр Олега Табакова стал одним из самых известных драматических коллективов столицы.
10 из 12
В стенах театра были созданы и поставлены десятки спектаклей, ставших событиями не только в театральной жизни Москвы, но и страны в целом, и отмеченных множеством различных театральных премий и наград.
11 из 12
Здесь же вырос целый ряд российских артистов, среди которых — Евгений Миронов, Сергей Безруков, Марина Зудина, Владимир Машков и другие.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала