Сборная России заняла первое место по очкам на Euroskills 2016 - РИА Новости, 03.03.2020

Сборная России заняла первое место по очкам на Euroskills 2016

В медальном зачете, где Россия заняла седьмое место.

СТОКГОЛЬМ, 5 дек — РИА Новости, Людмила Божко. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете по количеству очков и седьмое место по медалям в ходе европейского чемпионата рабочих профессий Euroskills 2016, прошедшего в шведском городе Гетеборге с 1 по 3 декабря.

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе шведских организаторов первенства, в котором приняло участие 25 команд.

Первое место по очкам (15 882) России обеспечили количество участников соревнования (32 человека) и их активность в конкурсных категориях, пояснили в пресс-службе.

В медальном зачете, где Россия заняла седьмое место. Участники из России получили, в частности, два золота, два серебра, одну бронзу и 11 почетных наград, вручаемых за качество выполнения задания.

По завоеванным медалям Россию опередили Австрия, занявшая первое место, и следующие далее Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды и Швеция.

Соревнования прошли по 35 категориям — самым разным рабочим профессиям, среди которых мастерство каменщика, столяра, электрика, умения в области моды и дизайна, информационных технологий, промышленного оборудования, социальной работы и ухода за больными, престарелыми, транспортных коммуникаций, компьютерных игр и др.

Обладателями двух золотых медалей — за умения в области электроники и систем охлаждения соответственно — стали россияне Максим Кадников и Вадим Поляков. Серебро получили Алена Кирдина в состязаниях по графическому дизайну, а также Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов за умения в сфере мобильной робототехники. Бронза в категории "коммуникационные технологии" досталась Александру Горбачеву и Леониду Шмакову.

Награду как лучший представитель своей страны (Best of nation) получил Максим Кадников.

Участие в европейском первенстве приняли молодые люди в возрасте до 25 лет из 28 стран Европы. Команда из России стала одной из самых многочисленных.

Euroskills — своеобразная площадка для популяризации ремесленного и профессионального мастерства, рабочих профессий среди европейской молодежи. Традиция зародилась в Испании в 50-е годы прошлого века, где на тот период не хватало много квалифицированные рабочих рук. Соревнование Euroskills, несмотря на его долгую традицию, проводится в Северной Европе и в Швеции впервые. Россия участвует в первенствах Euroskills последние несколько лет.