ВЕНА, 24 окт — РИА Новости/Прайм. Россия и ОПЕК в рамках энергодиалога в Вене обменяются оценками по ситуации на мировом рынке нефти в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"Сегодня мы по традиции обменяемся оценками ситуации на мировом нефтяном рынке в краткосрочной, средней и долгосрочной перспективе", — сказал он в рамках энергодиалога РФ-ОПЕК.
Новак отметил, что такой обмен мнениями на площадке энергодиалога Россия — ОПЕК имеет особое значение для отрасли, "поскольку и Россия, и страны ОПЕК играют существенную роль в формировании мирового нефтяного баланса".
Глава Минэнерго РФ, отметил, что эра углеводородов в нашей цивилизации отнюдь не идет к своему концу, и в будущем, потребление как нефти, так и газа будет расти, хотя и более низкими темпами.
Пятый энергодиалог РФ-ОПЕК, проходит с участием российской делегации Минэнерго РФ во главе с Новаком, а также генсека ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Встреча организована за несколько дней до начала переговоров внутри картеля о лимитах добычи в рамках заморозки. Россия неоднократно заявляла о своей готовности присоединиться к ограничению добычи, однако лишь после принятия окончательного решения внутри ОПЕК.