ВАШИНГТОН, 29 сен – РИА Новости. В штабе коалиции во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) считают, что в Ираке достаточно американских военнослужащих, которые могут оказать помощь иракским силам для освобождения города Мосул от боевиков ИГ.
"Я не могу предугадывать, что будет, но я полагаю, что у нас есть силы (в Ираке – ред.) для освобождения Мосула", — сказал официальный представитель штаба коалиции по борьбе с ИГ Джон Дорриан на брифинге. Так он ответил на вопрос, планируют ли США направлять в Ирак дополнительное число военнослужащих.
Дорриан напомнил, что решение о необходимости отправки в Ирак военнослужащих США принимается после совместной оценки иракской армии и американского командования, после чего предложения направляются президенту США на рассмотрение.
В среду министр обороны США Эштон Картер подтвердил, что в Ирак отправят дополнительно более 600 военных. Общее число военнослужащих США превышает на сегодня 4 тысячи человек.
Город-миллионник Мосул на севере Ирака был захвачен террористами в 2014 году и стал для них так называемой "столицей". Военные в Ираке продолжают готовиться к решающему наступлению. В США ранее говорили, что операция по возвращению Мосула может начаться в середине октября.