Бобровский снял все вопросы: Россия уступила Канаде перед Кубком мира - РИА Новости, 21.05.2021

Бобровский снял все вопросы: Россия уступила Канаде перед Кубком мира

© REUTERS / USA TODAY Sports/ Charles LeClaire Выставочный матч по хоккею между сборными России и Канады
Выставочный матч по хоккею между сборными России и Канады
В последнем выставочном матче перед Кубком мира российская сборная по хоккею проиграла команде Канады в овертайме.

ПИТТСБУРГ, 15 сен – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею в овертайме проиграла команде Канады в последнем выставочном матче перед Кубком мира, голкипер россиян Сергей Бобровский совершил 45 сейвов и снял тем самым вопрос о том, кто должен начать турнир в качестве первого номера.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

Малкин сменил раздевалку

Открывшийся всего-то шесть лет назад 18-тысячник Consol Energy Center начал заполняться сотнями "Кросби" и "Малкиными" еще днем – первыми на лед одной из лучших спортивных арен в мире вышли сборная Чехии и команда молодых звезд Северной Америки.

Сборная России по хоккею проиграла канадцам в выставочной игре
Для жителей Питтсбурга, конечно, главным событием дня была вечерняя игра сборных России и Канады, встреча Евгения Малкина и Сидни Кросби, для хоккейных же специалистов не меньший интерес представлял дневной матч. Команда молодых звезд Северной Америки, безусловно, самый интригующий участник Кубка мира, потерпела первое поражение в ходе подготовки к турниру – 2:3

К Малкину, которому, к слову, в Питтсбурге разрешили жить у себя дома, а не в отеле с командой, в преддверии встречи было приковано максимальное внимание прессы. Интересно, что игроку впервые в жизни пришлось переместиться в гостевую раздевалку "Пингвинз" – домашнюю заняли канадцы.

После утренней раскатки в среду Малкин отмечал, что сборной России придется приложить немало усилий, чтобы остановить Кросби, и с легким сожалением отмечал, что болельщики "Питтсбурга" в этот вечер будут поддерживать не его. "Понятно, что наши болельщики будут поддерживать Сида. Все-таки Канада очень близка США, хотя это и разные страны", — сказал Малкин.

Приятный факт: количество людей в свитерах Малкина на игре, конечно, уступало числу "Кросби", но не в разы. "Кросби, конечно, хорош, он капитан, но я просто больше люблю Джино (прозвище Малкина), — говорит Джейсон, один из болельщиков "Питтсбурга", пришедших на игру в свитере Малкина. – Это сложно объяснить, но я выбираю Джино, последние десять лет без него не представить нашу команду".

Сборная России не на пике формы

Олег Знарок перед матчем пребывал в хорошем настроении, главного тренера россиян не смущали постоянные отсылки журналистов к финалу прошлогоднего чемпионата мира в Праге, когда канадцы разбили россиян со счетом 6:1.

"Понятно, что любой матч сборных России и Канады – это вывеска, это реклама для хоккея, но для нас игра в Питтсбурге в первую очередь этап подготовки. Если говорить о пражском финале, то теперь качество хоккея повеселее должно быть – с обеих сторон собраны все лучшие", — сказал Знарок.

Тренер сборной России по хоккею Олег Знарок, игроки Евгений Кузнецов и Евгений Малкин во врем выставочного матча против сборной Канады. 14 сентября 2016
Российские хоккеисты в овертайме уступили канадцам
Главный тренер россиян обратил внимание на то, что ни о каком выходе команды на пик формы в ситуации, когда команда начала подготовку к турниру десять дней назад, речи идти не может. "Пик формы можно рассчитать, когда готовиться за месяц начинаешь, а не так. Насчет этого (условий подготовки) я вообще никак недоволен. Есть у меня опаска, что мы еще не совсем находимся в форме, потому что времени не было на подготовку", — отметил Знарок.

Лучший бомбардир сборной России в ходе подготовки к Кубку мира Никита Кучеров к матчу против канадцев готовился в тройке с Александром Овечкиным и Павлом Дацюком, заменившим Евгения Кузнецова на позиции центрфорварда в этом сочетании.

"Даже в одной раздевалке находиться с такими мастерами, как Дацюк, Малкин, Овечкин, — это реально большое удовольствие, большой опыт. Не говоря уже о том, чтобы играть вместе. В целом стараюсь играть как обычно, просто стараюсь получать удовольствие. Когда ты на льду с Дацюком и Овечкиным, это не так сложно", — признался Кучеров после утренней раскатки.

Овации Малкину, гул — Овечкину

Energy Consol Center потонул в гуле и свисте, когда на представлении команд на лед ступил Александр Овечкин, а Евгения Малкина вся арена приветствовала стоя. Как и, само собой, Сидни Кросби. Лидеры "Питтсбурга" встретились на точке, и россиянин оставил за собой стартовое вбрасывание.

Канадцы захватили инициативу с первых минут и практически не выпускали россиян из зоны до шестой минуты, когда получили две минуты за нарушение численного состава. Россияне нанесли четыре опасных броска, а Александр Овечкин не забил с убойной позиции – великолепно сыграл вратарь канадцев Кэри Прайс.

"Кленовые листья" открыли счет на девятой минуте усилиями своей самой активной тройки: Сидни Кросби ворвался в зону и эффектно отдал между двух россиян на Патриса Бержерона, с неудобной бросившего мимо Сергея Бобровского. После гола канадцы не сбавили обороты, заставляя российскую команду раз за разом ошибаться в своей зоне и в нескольких эпизодах откровенно ее простив.

Первые двадцать минут прошли с полным преимуществом канадцев, помимо четырех бросков на первом большинстве россияне лишь раз бросили в створ. Коллеги вновь принялись вспоминать финал чемпионата мира в Праге, когда канадцы так же победили в первом периоде — 1:0, а во втором периоде сняли все вопросы, отличившись трижды.

На старте второго периода команда Олега Знарка получила две подряд возможности отличиться в большинстве, однако кроме броска Никиты Зайцева в штангу ничем опасным не отметилась. Вскоре соперники обменялись новыми попаданиями в каркас: у канадцев не забил Райан Гетцлаф, у россиян – Дмитрий Куликов. Забитых голов вторые двадцать минут не принесли, однако сборной России удалось отодвинуть игру от своих ворот. Конечно, нужно отметить Сергея Бобровского, за два периода сделавшего 28 сейвов.

Большинство все-таки сработало

Когда сборная России не реализовала уже пятое удаление канадцев в начале третьего периода, вспомнилась статистика, которую привели на американском телевидении перед матчем. Сборная России была седьмой по игре в большинстве на Олимпиаде в Сочи, девятой – в Ванкувере и Турине.

Канадцы как будто издевались и, полагая, что россияне все равно не забьют, хватали все новые удаления. Второй раз оставшись в меньшинстве за нарушение численного состава, команда Майка Бэбкока все-таки пропустила: Малкин выиграл вбрасывание, Артемий Панарин отдал Овечкину в левый круг вбрасывания, а тот, наконец, "прошил" Прайса – 1:1.

Через четыре минуты тройка Вадима Шипачева закрутила карусель в чужой зоне, и Панарин первым успел на добивание. Еще недавно уверенно чувствовавшая себя сборная Канады оказалась в роли догоняющей. Преимущество россиян в счете держалось до 54-й минуты, когда Джон Таварес пробил Бобровского со средней дистанции, голкипер не видел бросок. Знарок пытался запросить просмотр момента, но судьи эту инициативу проигнорировали.

В овертайме россияне выглядели лучше соперника, но все-таки пропустили выход один в ноль от Райана Гетцлафа, и Бобровский в третий раз вынул шайбу из ворот. Россияне уступили, тем не менее эта игра, по признанию Знарка и игроков, добавила команде уверенности в преддверии Кубка мира. А Сергей Бобровский очевидно доказал, что должен быть первым номером в Торонто, пусть Знарок и ушел от ответа на этот вопрос на пресс-конференции.