БАНГКОК, 31 авг – РИА Новости. Таиланд подал заявку в Интерпол на розыск гражданина РФ Рустама Шамбасова, подозреваемого в соучастии в серии краж из банкоматов Государственного сберегательного банка страны, сообщает в среду интернет-версия газеты Nation со ссылкой на полицию.
29-летний Шамбасов, которого зафиксировали видеокамеры в момент одной из краж в июле текущего года, 1 августа вылетел из Таиланда в Москву, сообщает издание.
Ранее СМИ сообщали, что, по данным полиции, на имя Шамбасова был арендован автомобиль, который преступники использовали во время краж, осуществленных с помощью вирусной программы, дававшей команду банкомату выдать все находящиеся в нем банкноты.
В общей сложности в июле – августе этого года из банкоматов Госсбербанка Таиланда было украдено более 300 тысяч долларов.
По мнению правоохранителей, преступная группа, в которой основную роль играли граждане стран восточной Европы, и в которой также могли участвовать граждане Таиланда, состояла из 12 – 15 человек, действовавших тремя отдельными "бригадами" на четырех автомобилях. Три из четырех машин уже опознаны полицией, сообщает газета. Первая группа совершила кражи из банкоматов в провинциях Пхукет, Чумпхон, Прачуаб Кирикхан и Пхетчабури, проехав более 800 километров от Пхукета в сторону Бангкока, вторая "потрошила" банкоматы на острове Пхукет и в Бангкоке, куда прибыла самолетом с Пхукета, а третья "работала" в провинции Пханга неподалеку от Пхукета.