МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. В Саранске открывается центр имени звезды мирового кино, француза Жерара Депардье, который уже третий год является гражданином России. Депардье стал частью тренда — "новой волны" иммиграции именитых спортсменов и деятелей искусства в Россию.
По тропам славы Цоя
Первой ласточкой новой волны иммиграции в Россию можно считать самого титулованного спортсмена в истории мирового шорт-трека, корейца Ан Хен Су. В декабре 2011 года он получил российский паспорт и взял новое, простое и запоминающееся имя — Виктор Ан.
Конькобежец прагматично подошел к выбору имени. По словам спортсмена, Виктор — имя победителя, и оно должно было принести ему удачу на будущих соревнованиях. Кроме того, так звали еще одного корейца, которого знают и в Москве, и в Сеуле — Виктора Цоя, и Ан хотел бы стать в России не менее знаменитым, чем прославленный музыкант.
![Виктор Ан (Россия) после финального забега на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин Виктор Ан (Россия) после финального забега на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин](https://cdnn21.img.ria.ru/images/99633/73/996337326_0:0:3180:1964_768x0_80_0_0_3bcd435090fb9ba8d14f7763693f888f.jpg)
Виктор Ан сделал ставку на Россию ради выступления на сочинской Олимпиаде, и его решение окупилось сполна. В Сочи конькобежец завоевал три золота, став шестикратным олимпийским чемпионом, и одну бронзу. После триумфа на Играх Ан был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени, получил медаль от Министерства обороны и трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге.
![Вручение ключей от нового дома Виктору Ану Вручение ключей от нового дома Виктору Ану](https://cdnn21.img.ria.ru/images/100415/61/1004156144_0:0:2929:2048_768x0_80_0_0_56f1d2a0a13a793c95b90be36f3166e6.jpg)
Настолько русский, что все офигели
Летом 2011 года американский сноубордист Вик Уайлд женился на русской красавице Алене Заварзиной, а весной следующего года присягнул на верность отечеству супруги, став гражданином России.
После получения российского паспорта спортсмен пообещал стать "настолько русским, что все офигеют", и ему удалось произвести соответствующее впечатление. На Олимпиаде в Сочи Уайлд стал двукратным чемпионом, а его жена завоевала бронзу. Семейная чета пополнила редкую коллекцию российских олимпийских медалей в сноуборде, теперь у России полный набор — два золота Уайлда, серебро Екатерины Илюхиной и бронза Заварзиной.
![Вик Уайлд и Алена Заварзина после окончания финала параллельного гигантского слалома Вик Уайлд и Алена Заварзина после окончания финала параллельного гигантского слалома](https://cdnn21.img.ria.ru/images/99581/72/995817202_0:0:3072:2048_768x0_80_0_0_32ffce10df5c97ebd8c90abc9b5fcba2.jpg)
Центр для "новых русских"
Героем самой громкой истории с получением российского гражданства стал enfant terrible французского кинематографа Жерар Депардье. Раздосадованный налоговым бременем у себя на родине, актер начал присматриваться к другим берегам: сначала он оказался в Бельгии, а затем и в России, получив в 2013 году российский паспорт, прописку столице Мордовии Саранске и квартиру в Грозном от главы Чечни Рамзана Кадырова.
Позднее Депардье признался, что обожает российский паспорт и в душе ощущает себя "очень русским". После получения гражданства актер не забыл про новую родину — сейчас в его графике значится трехдневный тур по Мордовии. В Саранске для артиста восстановили кинотеатр "Россия", в котором расположится Центр Жерара Депардье. На базе этого учреждения он планирует организовать клуб для "новых русских" — иностранцев, принявших российское гражданство, и уже ведет переговоры с боксером Роем Джонсом-младшим.
Родина-мать позвала
Сам Джонс-младший получил российский паспорт в октябре 2015 года. Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях сделал себя имя в США, где провел большую часть профессиональных боев, в зачет американской сборной пошла и единственная олимпийская медаль Роя Джонса — золото на играх 1988 года.
По словам боксера, ему настолько нравилось приезжать в Россию, что он решил сменить гражданство и "построить мост" между своей бывшей страной и нынешней. Особенно Рою Джонсу-младшему полюбился Крым, который напоминает спортсмену родину. У боксера далеко идущие планы: он планировал поселиться в Подмосковье, купить дачу в Крыму, выучить русский язык и открыть в России сеть академий бокса.
![Боксер Рой Джонс поцеловал только что полученный паспорт гражданина РФ Боксер Рой Джонс поцеловал только что полученный паспорт гражданина РФ](https://cdnn21.img.ria.ru/images/130907/65/1309076596_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_88fceee66535936153a431d1e05bb277.jpg)
Пока 47-летний Рой Джонс-младший занят профессиональной карьерой. После тяжелого поражения нокаутом в первом бою под российским флагом боксер намеревался уйти с ринга, но, одержав две победы в следующих боях, новоиспеченный россиянин решил продлить карьеру еще на четыре боя.
Хорошо в России было и легенде смешанных единоборств (ММА) Джеффу Монсону. Поездки в Россию помогли ему избавиться от американских стереотипов о грубых и невоспитанных русских, целыми днями пьющих водку.
"Чем больше времени я проводил здесь, тем лучше я понимал: снаружи люди тяжелые, да, но внутри — очень теплые, очень приятные, очень добрые", — рассказывал Монсон о своих впечатлениях о России.
![Зюганов и боец Монсон возложили цветы к Мавзолею Ленина. Кадры церемонии Зюганов и боец Монсон возложили цветы к Мавзолею Ленина. Кадры церемонии](https://cdnn21.img.ria.ru/images/141738/46/1417384609_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_5b35d7696c2269c9bc82ead25367c2c9.jpg)
Самым удивительным местом в России боец считает Мамаев Курган в Волгограде. После посещения города и памятника его защитникам в годы Великой Отечественной войны Джефф Монсон сделал татуировку с изображением волгоградской Родины-матери, а позже еще одну — с портретами Маркса, Ленина и Энгельса.
Пионеры культурной иммиграции
Один из пионеров культурной иммиграции в Россию — итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело, дебютировавший в Михайловском театре Санкт-Петербурга в 2002 году. Через девять лет после дебюта Мастранджело получил российское гражданство. Свой след он оставил в Екатеринбурге, где он был главным дирижером местного театра оперы и балета, в Новосибирске, откуда родом его супруга, флейтистка Олеся Тертычная, в Якутии и Санкт-Петербурге, ставшим для Мастранджело местом постоянного проживания. Сейчас он руководит петербургским Мюзик-холлом, несколькими ежегодными музыкальными фестивалями и уникальным круизным проектом "Классика над Волгой" с участием солистов Большого театра и Геликон-оперы.
![Музыкальный руководитель проекта Мастер и Маргарита итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело Музыкальный руководитель проекта Мастер и Маргарита итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело](https://cdnn21.img.ria.ru/images/104398/56/1043985697_0:0:960:639_768x0_80_0_0_9df8ee82b644c798bb9d502a2f610b26.jpg)
Примеру Мастранджело последовал родившийся в Афинах Теодор Курентзис. С 1994 по 1999 год он обучался дирижерскому искусству в Санкт-Петербургской государственной консерватории, сотрудничал с множеством российских театров и коллективов. В марте 2004 Курентзис поставил в Новосибирском театре оперы и балеты "Аиду" Верди, которая принесла ему первую "Золотую Маску", второй такой награды дирижер был удостоен за спектакль "Золушка" по партитуре Прокофьева, поставленный в том же Новосибирске в 2007 году. В 2011 году Курентзис стал одним из лидеров "культурной революции" в Перми, возглавив местный театр оперы и балета, и три года спустя стал гражданином России.
Знакомство широкой российской публики с Курентзисом могло бы произойти после выхода на экраны фильма Ильи Хржановского "Дау", в котором дирижер исполнил роль великого советского физика Льва Ландау. Производство картины затянулось на восемь лет, сейчас "Дау" находится в стадии постпродакшна и не имеет точной даты выхода.
![Теодор Курентзис, получивший Золотую маску в номинации Опера/Работа дирижера Теодор Курентзис, получивший Золотую маску в номинации Опера/Работа дирижера](https://cdnn21.img.ria.ru/images/105951/94/1059519452_0:0:3072:2048_768x0_80_0_0_b089fb4da763402657acabf222a70d6b.jpg)
Бразильское нашествие
На домашнем для России чемпионате мира за нашу футбольную сборную могут выступить сразу несколько "новых русских". К голкиперу "Локо" Маринато Гильерме и защитнику "Фенербахче" Роману Нойштедтеру, которые уже дебютировали за национальную команду, могут присоединиться два бразильца — латераль ЦСКА Марио Фернандес и полузащитник "Краснодара" Жоаозинью. Если для большого российского футбола натурализация иностранцев — пока не самый проверенный путь, то в мини-футболе пятерку для сборной России уже сейчас можно собрать из натурализованных бразильцев. И эта практика дала результат — после "бразильского нашествия" на счету сборной России три европейских серебра подряд.
![Футболист сборной России Роман Нойштедтер, получивший паспорт РФ Футболист сборной России Роман Нойштедтер, получивший паспорт РФ](https://cdnn21.img.ria.ru/images/144110/72/1441107274_0:0:3072:2048_768x0_80_0_0_c1dcd5b4da087ed84ba09f956f18eb10.jpg)