Рейтинг@Mail.ru
Венера и Юпитер "поцелуются" на этих выходных и разойдутся на 50 лет - РИА Новости, 24.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Венера и Юпитер "поцелуются" на этих выходных и разойдутся на 50 лет

© Flickr / Jürgen MangelsdorfСближение Венеры и Юпитера. Архивное фото
Сближение Венеры и Юпитера. Архивное фото
Читать ria.ru в
В эту субботу Венера и Юпитер сблизятся друг с другом и почти сольются на ночном небе. Это крайне редкое событие – следующий подобный "парад планет" состоится в 2065 году.

МОСКВА, 24 авг – РИА Новости. В эту субботу Венера и Юпитер сблизятся друг с другом и почти сольются на ночном небе. Это крайне редкое событие – следующий подобный парад планет состоится почти через полвека, сообщает журнал Space & Telescope.

Конечно, как в случае с другими парадами планет, Венера и Юпитер встретятся не в прямом смысле. Они только будут казаться сблизившимися, а на самом деле их разделяют миллиарды километров - как и тогда, когда их диски на ночном небе расположены далеко друг от друга.

Подобные сближения многих других планет происходят довольно часто, по несколько раз за десятилетие, однако Венера и  Юпитер встречаются на удивление редко – их следующее "свидание" состоится лишь в 2065 году.

Редкое астрономическое явление: прохождение Венеры по диску Солнца

Парад планет, по словам астрономов, начнется примерно через 20 минут после заката в западной части ночного неба, у самого горизонта. Планеты будут расположены друг к другу так близко, что для людей, наблюдающих их невооруженным глазом или при помощи слабых биноклей, они сольются в единое целое.

Процесс сближения Венеры и Юпитера, по словам ученых, можно наблюдать уже сегодня ночью и завтра – планеты должны сблизиться на расстояние, не превышающее одного градуса, что примерно равно толщине пальца, на который мы смотрим с расстояния вытянутой руки. В воскресенье планеты начнут расходиться, и следующий такой парад смогут увидеть дети и внуки нынешнего поколения жителей Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала