Сборная по художественной гимнастике принесла России 18-е золото Олимпиады - РИА Новости, 21.08.2016

Сборная по художественной гимнастике принесла России 18-е золото Олимпиады

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпортсменки сборной России, завоевавшие золотые медали в групповых соревнованиях по художественной гимнастике на XXXI летних Олимпийских играх
Российские гимнастки выиграли золото в групповом многоборье и гарантировали России четвертое место в итоговом медальном зачете.

Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Архивное фото
Россия обеспечила себе четвертое место в медальном зачете Олимпиады
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 авг — Р-Спорт. Россиянки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева выиграли золото на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро в групповых упражнениях соревнований по художественной гимнастике.

После упражнений с лентами российские гимнастки шли третьими, но второй вид многоборья — упражнения с булавами и обручами — вывел их на первое место. По итогам двух этапов россиянки в сумме получили 36,233 балла. Серебро досталось испанкам, которые набрали 35,766 балла, бронза у команды Болгарии (35,766).

© AP Photo / Dmitri LovetskyСпортсменки сборной России, завоевавшие золотые медали в групповых соревнованиях по художественной гимнастике на XXXI летних Олимпийских играх

Таким образом, сборная России стала лучшей в групповом многоборье в пятый раз подряд после Олимпийских игр в Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне.

"С 2000 года мы выигрываем все, что возможно. Две золотые медали и серебряную каждый год. Конечно, вопрос, какой ценой? Но это все остается за кадром. Великолепное выступление наших спортсменок", — прокомментировала результаты главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова.

Кроме того, накануне гимнастка Маргарита Мамун завоевала золото в личном многоборье, став семикратной олимпийской чемпионкой, а 19-летняя Яна Кудрявцева стала серебряным призером Игр.

Золото в художественной гимнастике стало для сборной России 18-й наградой высшего достоинствах на Олимпийских играх в Бразилии и обеспечило ей четвертое место в итоговом медальном зачете. Всего сборная России имеет в своем активе 54 медали (18 золотых, 17 серебряных, 19 бронзовых).