МОСКВА, 3 авг — РИА Новости/Прайм. Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ возбудило дела в отношении компаний "Яндекс" и Mail.ru по поводу рекламы курительных принадлежностей, сообщается на сайте управления.
Кроме того, эта реклама также отображалась в поисковой системе Mail.ru, сообщает ФАС.
В соответствии с законом о рекламе не допускается реклама табачной продукции и изделий, а также курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги и зажигалок.
Рассмотрение обоих дел назначено на 25 августа.
"Данная реклама была распространена через систему "Яндекс.Директ", которая контролируется компанией "Яндекс". Мы, как и все другие сайты, подключенные к этой системе, только предоставляем пространство для размещения рекламы системой "Яндекс.Директ", и не должны нести за это ответственность", — сказали РИА Новости в пресс-службе Mail.Ru Group. В "Яндексе" от комментариев отказались.