Рейтинг@Mail.ru
ЦИК осудил выдвижение "кандидатов-двойников" - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК осудил выдвижение "кандидатов-двойников"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова. Архивное фото
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова. Архивное фото
Читать ria.ru в
Ранее председатель Партии роста Борис Титов сказал, что обратится в ЦИК с просьбой урегулировать ситуацию с появлением в списке "Гражданской силы" "двойника" Оксаны Дмитриевой, которая баллотируется в депутаты от Партии роста.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Центризбирком РФ не имеет правовых рычагов, чтобы препятствовать выдвижению в округах "кандидатов-двойников", но будет давать моральную оценку таким фактам, ЦИК не только не приветствует, но осуждает такие недостойные методы борьбы. Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Председатель партии Правое дело Борис Титов на съезде партии. Архивное фото
Партия роста обратится в ЦИК после появления "двойника" Дмитриевой
Ранее председатель Партии роста Борис Титов сказал, что обратится в ЦИК с просьбой урегулировать ситуацию с появлением в списке "Гражданской силы" "двойника" Оксаны Дмитриевой, которая баллотируется в депутаты от Партии роста. Ранее в ходе предвыборного съезда Партия роста утвердила списки своих кандидатов в депутаты Думы седьмого созыва, вторым номером в федеральной десятке от партии выдвинется депутат ГД Оксана Дмитриева, при этом ее кандидатура также выдвинута партией в юго-восточном округе Санкт-Петербурга.

В беседе с журналистами после заседания ЦИК Памфилова отметила, что комиссия пока не получила обращение от Партии роста. По её словам, ситуация с применением таких технологий "довольно грустная, даже удручающая", поскольку законодательством не предусмотрены возможности борьбы с ними. При процедуре заверения списков с такими "кандидатами-двойниками", у ЦИК не было оснований их не заверять, отметила глава ЦИК.

"У ЦИКа, в избирательной комиссии, к сожалению, нет правовых рычагов, чтобы бороться с этой - для меня весьма мерзкой, неприглядной - технологией борьбы со своими конкурентами, с более известными политиками с аналогичными фамилиями. Поэтому все, что мы можем делать, мы будем делать: мы будем отслеживать, предавать гласности. Мы можем дать моральную оценку, чтобы избиратели видели и знали: мы это не только не приветствуем, мы осуждаем такие недостойные, унизительные методы борьбы", - подчеркнула Памфилова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала