Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) могут поднять вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность, в том числе уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims). Хотя это предложение будет носить рекомендательный характер, табачные компании опасаются, что оно, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретет законодательный статус для стран-участниц конвенции.
Он пояснил, что инициатива о запрете тонких сигарет направлена на борьбу с курением среди женщин, которым "кажется, что это придает их зловещей вредной привычке некоторую изящность и загадочность".
"Поддадимся заблуждениям наших женщин и пойдем у них на поводу, но я бы им пожелал вообще бросить это безобразие и помнить о своем высоком предназначении", — добавил Онищенко.
На табачном рынке России доля тонких сигарет составляет 40,6%.