МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Мировые цены на нефть вечером продолжают снижаться на опасениях инвесторов по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 19.19 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,51% — до 49,59 доллара за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,19%, до 48,30 доллара за баррель.
Неопределенность относительно возможного выхода Великобритании из ЕС (Brexit) продолжает оказывать негативное влияние на динамику нефтяного рынка. Референдум по данному вопросу состоится 23 июня. Согласно опросам, число сторонников и противников выхода страны из ЕС в настоящий момент примерно одинаковое.
Аналитики также отмечают, что рост цен до 50 долларов за баррель привел к росту инвестиций в бурение новых скважин. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США растет вторую неделю подряд. "Ожидания оживления производства в США при (ценах на нефть — ред.) 50 долларов за баррель оказывают давление на настроения (на рынке — ред.)", — считают эксперты консалтинговой фирмы Energy Aspects, мнение которых приводит издание.