ИРКУТСК, 7 июн – РИА Новости. Создание особой экономической зоны "Алюминиевая долина" в Красноярском крае позволит привлечь прямые иностранные инвестиции и технологии на сумму более 17 миллиардов рублей, сообщил президент "Русала" Олег Дерипаска премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
Дерипаска на презентации выставки, посвященной развитию внутреннего рынка алюминия, рассказал Медведеву, что одной из стратегических задач компании является увеличение внутреннего потребления алюминия в РФ до 2 миллионов тонн в год. Это обеспечит создание свыше 20 тысяч рабочих мест и удвоение производства алюминиевой продукции.
Дерипаска сообщил премьеру о создании в Красноярском крае промышленной территории "Алюминиевая долина", в состав которой войдут КрАЗ, КраМЗ и ряд других предприятий. "Алюминиевая долина" позволит привлечь прямые иностранные инвестиции и технологии на сумму более 17 миллиардов рублей, сообщил президент "Русала". В ходе осмотра выставки премьеру было доложено о проблемах строительства Тайшетского завода, которое было заморожено в 2009 году в связи с кризисом, и предложениях о возобновлении проекта.
Глава правительства прибыл во вторник в Иркутск, где 8 июня посетит Иркутский авиационный завод и осмотрит участок окончательной сборки самолета МС-21.
Алюминиевая ассоциация РФ и правительство Красноярского края в мае договорились приступить к первому этапу работы по формированию "Алюминиевой долины", особой экономической зоны для алюминиевых предприятий Красноярска и Дивногорска. Цель проекта — использовать промышленные, научно-технические и кадровые ресурсы региона для создания комплекса современных предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела.
Организация "Алюминиевой долины" не потребует затрат федерального бюджета и существенно повысит экономический и инвестиционный потенциал Красноярского края. Ожидается, что уже на пилотном этапе проект привлечет в регион не менее 200 миллионов долларов и создаст около 1200 новых рабочих мест.