МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Количество населенных пунктов в Сирии, присоединившихся к процессу примирения, за сутки увеличилось до 133, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.
"В течение суток заключено соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Алеппо. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 133", — говорится в документе, опубликованном на сайте Минобороны РФ.
Отмечается, что также продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Дамаск, Хомс и Хама. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 60.
Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды", обе запрещены в РФ) и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>