МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Никакие регламенты в ситуации с отказом главы Чеченской республики Рамзана Кадырова встретиться с делегацией президентского совета по правам человека (СПЧ) не нарушены, но комментировать что-либо при отсутствии деталей пока рано, сказал журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Сейчас делегация СПЧ находится на выездном заседании в СКФО — правозащитники с 30 мая по 10 июня побывают во всех регионах Северного Кавказа, где посетят социальные учреждения и места принудительного содержания. Поездка в Чечню была запланирована на 1 и 2 июня.
"Я не обладаю деталями, не готов, наверное, это как-то комментировать. Действительно, тема достаточно ассоциативная, но в то же время, не зная деталей — кто отказался от встречи, по каким соображениям, что послужило причиной и так далее — я бы не стал ничего говорить, это было бы неверно. Безусловно, какое-то развитие будет, хотя это не является же нарушением каких-то обязательных регламентов, поэтому с бюрократической точки зрения, никаких здесь чрезвычайных ситуаций нет", — сказал Песков, отвечая на просьбу дать оценку ситуации с работой СПЧ в Чечне.
Он добавил, что "какие-то регламенты поведения для госчиновников не нарушены". "Но опять же, повторяю, я никак это не комментирую, не хотел бы, не зная деталей. Если детали узнаем, то тогда можно будет что-то сказать", — заключил пресс-секретарь президента РФ.