ВАШИНГТОН, 24 мая — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. В ведении бизнеса с Россией существуют экономические и репутационные риски, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.
Журналисты на брифинге поинтересовались позицией внешнеполитического ведомства по поводу того, что иностранные инвесторы приняли участие в приобретении размещенных Россией евробондов.
Правда, когда журналисты попросили уточнить, какие именно риски имеются в виду, он переадресовал их в министерство финансов США.
"С помощью санкций мы направляем России и ее руководству четкий сигнал о необходимости выполнения их обязательств", — сказал Тонер, отметив, в частности, что речь идет о Крыме.
Глава Минфина России Антон Силуанов во вторник сообщил, что Россия успешно разместила десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых. Общий объем книги заявок составил около 7 миллиардов долларов, а более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов.
Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.