ТОКИО, 17 мая — РИА Новости, Ксения Нака. Парламент Японии принял дополнительный бюджет для помощи пострадавшей месяц назад от землетрясения префектуре Кумамото на сумму 778 миллиардов иен (7,07 миллиарда долларов).
Выступая перед журналистами после заседания парламента, премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что "необходимо как следует заняться восстановлением различных сфер производства и, прежде всего, туристической". Туризм и гостиничный бизнес на горячих источниках являются одной из основных статей дохода префектуры Кумамото. Прямая трансляция заседания верхней палаты парламента велась на ее официальном сайте.
На острове Кюсю на юго-западе Японии в префектуре Кумамото 14 апреля произошло первое крупное землетрясение магнитудой 6,5. В 01.25 в субботу (19.25 мск в пятницу) там же произошло землетрясение, по силе в 16 раз превышающее предыдущее, его магнитуда составила 7,3. В соседней префектуре Оита на восточном побережье острова также был зафиксирован подземный толчок магнитудой 5,3. Число жертв землетрясений составило 49, один человек по-прежнему считается пропавшим без вести.