КИЕВ, 16 мая — РИА Новости. Кабинет министров Украины завершает работу над операционным планом реформ для восстановления экономического роста страны, который обсудит с депутатами Верховной рады, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе своего обращения в понедельник.
Ранее Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначила на пост главы кабмина Гройсмана, который был спикером парламента. При этом на пост спикера парламента был назначен бывший вице-спикер Андрей Парубий. Также Рада назначила новый состав правительства и утвердила программу его действий.
Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта подешевела более чем в три раза. По данным Минфина Украины, в прошлом году средняя зарплата в стране составляла не более 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".